Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Новый фильм «БОГООСТАВЛЕННОСТЬ, АД И МОЛИТВА»

Беседа с афонским монахом Салафиилом (Филипьевым), поэтом, писателем, членом Союза писателей России о богооставленности.
Истощание (кенозис) человека. Потеря веры. Сошествие умом во ад. Спасительная Иисусова молитва.
«Кто подвизается, те переживают это и знают это. Это сущность духовной жизни, и человек должен понять это, потому что это очень важно. Когда я говорю «сущность», то имею в виду один основной момент, который человек должен хорошо понять, в противном случае существует риск бросить всё. По сути, ЭТО ХОРОШИЙ И ВАЖНЫЙ МОМЕНТ НА ТВОЕМ ДУХОВНОМ ПУТИ, однако ты не чувствуешь, чтобы у тебя всё было хорошо. Ты думаешь, что у тебя всё не так, потому что тебя одолевают слабость, скука, леность, пресыщение, усталость на молитве, и ты говоришь: «Ой, больше не могу, я устал, мне надоело, я не хочу больше молиться; итак, я отказываюсь делать это!» Не надо отказываться. Не надо бросать всё. Это час твоей личной борьбы, это час, в который Бог говорит: «Ты хочешь заблагоухать? Так надо разгореться, надо испытать боль».
Я говорю слово «надо», и мне не нравится это постоянное «надо», но здесь нет другого слова. В этом вся тайна…» (Святой преподобный Иосиф Исихаст).
Одна монахиня исключительно сильно верила в Бога. После монашеского пострига она вечером уснула и…
«Я уснула верующей, а проснулась неверующей! Утром я проснулась и не верила в Бога! Вера во мне исчезла. Тогда как раньше я переживала такие превосходные вещи, так сильно чувствовала Бога, так долго произносила свою молитву, непрестанную молитву “Господи Иисусе Христе, помилуй мя”, я творила ее всё время и испытывала радость от всего, что делала, а после этого внезапно – хоп! – крылья мои сложились, желание исчезло, и я проснулась неверующей. Почему? Я пошла к своей духовной матери в монастырь и рассказала ей об этом».
Она ей ответила:
– Очень рано напало на тебя это искушение. На других нападает позднее, тебя же сразу стало бороть.
– Почему же со мной это случилось?
– Чтобы ты показала свою личную волю, свое произволение. Хочешь ли быть близ Бога? Ты покажешь это своей собственной борьбой. Не без труда. То, что у тебя прежде было и чем ты наслаждалась, было без труда, Бог давал тебе это. Легкую и приятную духовную жизнь. Знаешь ли теперь, что такое верить, не чувствуя многих вещей? Вставать и идти в церковь, хотя не чувствуешь сильно Божию благодать, и говорить себе: «Господи, я Тебя не чувствую, не вижу, не ощущаю. Я чувствую холод, чувствую, что душа моя суха, как пустынная земля, как пустыня Сахара. Я не чувствую Тебя, не понимаю Тебя, но верую, что Ты существуешь, и помолюсь. Хотя сердце мое не чувствует умиления, хотя я не чувствую благоговения, но пойду, пойду в церковь, буду читать Евангелие, прочту акафист Пресвятой Богородице, буду подвизаться, подавать милостыню, хотя это не идет у меня изнутри. Почему? Чтобы показать Тебе, что я хочу, хочу поверить и не остановлюсь, буду бороться».

Автор идеи
Андрей Непша

При участии
монаха Салафиила (Филипьева)

Использованы фото и видеоматериалы
монаха Салафиила (Филипьева)
Сергея Титова
Андрея Непши
монахов и паломников

Фоном звучат песнопения
детского хора прп. Иоанна Дамаскина под управлением Ирины Болдышевой

Стихи монаха Салафиила (Филипьева)
читает Игорь Ильин

Святая Гора Афон - Россия, 2018.

Фильм «БОГООСТАВЛЕННОСТЬ, АД И МОЛИТВА»

25 августа 2018 в 20:03

Андрей, спаси Господи Вас и монаха Салафиила!!! Благодарю Господа за такую благодатную беседу!!! Господь дал мне услышать то, что мне нужно было для пользы моего спасения, укрепил меня Господь!!! Слава, слава Богу за всё! Спаси Вас Господи!!! Держи нас Господи в руцех своих, не отпускай!!!!!! 🌺 ...

Развернуть

25 августа 2018 в 22:57

Чудо ли? нет одинаковой снежинки...
Чудо ли? нет одинакового человека...
Чудо ли? нет одинакового пути к Богу...
Чудо ли? нет одинакового Евангелия...


Вопрос: Но что-то же есть одинаковое?
Ответ: Вера... - одна! славная Православная в Бога-Отца, в Бога-Сына-Спасителя Иисуса Христа и в Бога-Святого-Ду...

Развернуть

25 августа 2018 в 22:57
Анна# 25 августа 2018 в 20:03

Андрей, спаси Господи Вас и монаха Салафиила!!! Благодарю Господа за такую благодатную беседу!!! Господь дал мне услышать то, что мне нужно было для пользы моего спасения, укрепил меня Господь!!! Слава, слава Богу за всё! Спаси Вас Господи!!! Держи нас Господи в руцех своих, не отпускай!!!!!! 🌺 ...

Развернуть

Аминь.

26 августа 2018 в 15:43

Спаси Господи рабов Божиих монаха Селафиила и Андрея. Периодические переживания богооставленности, наверное, неизбежны для всех христиан. Поэтому много полезного можно извлечь для себя из такой откровенной искренней беседы. Очень сильно сказано о значении терпения в искушениях.

27 августа 2018 в 12:49

Да, но монах то в монастыре на горе Афон и никуда оттуда не денется, а у мирянина в миру огромный выбор, что делать, когда "терпелка сломалась". :simple_smile:

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем