Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Рождество – один раз в год. Вот сейчас оно идёт…»

«Рождество – один раз в год.
Вот сейчас оно идёт…»
В праздник принято получать подарки. Именно как самый лучший подарок восприняли взрослые зрители подготовленное детьми сказочное представление в честь Рождества Христова. Конечно, в зале Дома культуры «Рассвет» было и немало ребят, пришедших с родителями и бабушками. Но не оставляло ощущение того, что его юные участники делали всё, чтобы реалисты взрослые вместе с ними глубоко погрузились в историю, зримо представив перед ними события более чем двухтысячной давности, когда в пещере Вифлеема на свет появился Богомладенец. И точно так же, как делятся эмоциями дети в этом представлении, испытали чувства удивления, восхищения и непосредственной радости от вести, которая когда-то навсегда изменила человеческий мир: «С нами Бог!»
Уже несколько лет подряд в январские дни православный приход храма во имя Архистратига Михаила на площадке муниципального ДК «Рассвет» на южной стороне р.п. Коченёво проводит этот рождественский праздник. И впечатление от него остаётся неизменно таким ярким и таким добрым, что пропустить следующий просто невозможно, его начинаешь ждать задолго до наступления январских дней.
Новую искру в него вдохнула Лариса Карпинская, педагог бального танца Центра детского творчества «Мечта», которая вот уже второй год подряд пишет сценарий этого мероприятия, задействуя в нём своих воспитанников из ансамбля бального танца «Современник. И не просто щедро делилась творческими идеями, а взяла на себя и огромную организационную работу, которую выполнила, по своему обыкновению, на отлично. А нынче у неё появились новые помощники. Благодаря труду Елены Пономарёвой из р.п. Чик, слушательницы богословских просветительских курсов при коченёвском храме, исполнители ролей Пастухов, Волхвов, Ангела, Ночи в спектакле были одеты в красивые сценические костюмы.
Как это и требовалось по роли, привлекла всеобщее внимание Вифлеемская Звезда, которую изображала хореограф ЦДТ «Мечта» Юлия Кошляченко. Изящная, красиво двигающаяся, она – пример для пяти-шестилетних малышей, которые обучаются под её руководством в ещё одном танцевальном коллективе Центра детского творчества. У Ларисы Петровны и Юлии Николаевны получился замечательный тандем, когда первая буквально презентовала свою молодую и перспективную коллегу и её подопечных: лица зрителей светились улыбками умиления, когда малышки Ангелы с розовыми крыльями буквально порхали в центре зрительного круга.
Так случилось, что из-за некоторых обстоятельств рождественский спектакль, который планировалось показать на сцене ДК, пришлось в день представления неожиданно перенести в фойе, и маленькие участники несколько терялись из-за того, что зрители сидели по кругу, а не в зале, к чему они привыкли на репетициях, но всё прошло просто замечательно. Как поделилась Лариса Карпинская: «Несмотря ни на что, на душе было спокойно. Разве можно сомневаться, когда Он рядом…»
Вне всяких похвал были и «народные» ведущие – прихожанин Сергей Вихорев и участница ансамбля «Современник» Аня Кунгурцева. Собственно, с искренней похвалой можно называть всех, кто был задействован в рождественском спектакле, а это более шестидесяти человек. Небывалая многочисленность! На высоте был как женский, так и мужской его состав.
А какое удовольствие доставили всем два сюрприза: одним стало задорное выступление возрастного ансамбля танца «Юность» Кремлёвского СДК (рук. Юлия Кошляченко), чьё название передаёт душевное состояние этих не мыслящих себя вне культурного досуга женщин; другим – рождественская сценка юных прихожан храма во имя Рождества Христова с. Прокудского, которым помогали взрослые в роли Зимушки-Зимы (Галина Киркина) и Снеговика (Вера Викторовна Килина). К слову, дети настоятелей отца Тимофея Морева и отца Артемия Килина – Лиза, Даша, Коля, Кирилл, Лиза и Илария – были одними из самых старательных самодеятельных артистов, которые не раз вызывали аплодисменты многочисленных зрителей. Очень понравились прокудские обстоятельный Снегирь (восьмилетний Андрей Морозов) и прелестная рыжая Лисичка (четырёхлетняя Кира Денисенко). Родные переживали, каким-то будет их дебют на коченёвской публике, а они – само очарование: подвижные, звонкоголосые, артистичные…
От имени увлечённых рождественским представлением зрителей его участников поблагодарили, также поздравив всех присутствующих с Рождеством, протоиерей Тимофей Морев и и. о. главы Коченёвского района Андрей Семёнович Новоторженцев, который пожелал крепкого здоровья, успехов во всём, благополучия в семьях.
Настоятель храма во имя Архистратига Михаила прочёл стихотворение Бориса Пастернака «Снег идёт…»: «Эти слова не только о снеге. Поэт увидел, как «сходит наземь небосвод». Именно это происходит в Рождество. Что первым было сказано пастухам, когда родился Иисус Христос? – «Не бойтесь! Великую радость мы возвещаем людям!..»
Он пришёл – и мы можем не заботиться о многих вещах, а иметь веру и доверие. Ведь Он – наш Отец небесный…»
Нельзя не добавить: эта великая преображающая сила веры в Спасителя являет нам высокие примеры дел любви и милосердия, жертвенного служения ближним, которые мы видим и в истории христианской цивилизации, и в круге своего ближайшего окружения.
…В праздник принято дарить подарки. Как только завершилось рождественское действо, к детям вышли Дед Мороз и Снегурочка, роль которых играли сотрудники ДК «Рассвет». И уже для ребятни затеялась круговерть игр и конкурсов, доставлявшая им огромное удовольствие.
Таким был праздник Рождества-2015, который сначала объединил коченёвцев в Божьем доме – на праздничной службе в храме во имя Архистратига Михаила, а затем согрел теплом рождественской радости всех, кто поспешил на детский спектакль, подготовленный прихожанами, в ДК «Рассвет»
К слову, бывшая среди почётных гостей праздника начальник Управления образования Ольга Анатольевна Пучкова выразила мнение, что ему пора поменять площадку на гораздо большую, ведь такое интересное и хорошо подготовленное рождественское представление стоит показать как можно большему числу зрителей, прежде всего детского возраста. Подобной площадкой, сказала она, может быть и сцена Центра Детского творчества «Мечта» либо прекрасная площадка Коченёвской школы № 2, где помимо прочего, по мнению Ольги Анатольевны, можно провести и разнообразные мастер-классы.

Ольга ЖИГАЛОВА

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности