Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

КАЧЕСТВЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВЫ НАШЕГО УМА.

t.me/Kerigma_orthodox
В двадцать первую неделю по Пятидесятнице во время литургии Церковь нам предлагает в качестве назидания Евангельскую «Притчу о Сеятеле». Господь сеет в наш ум Свое Божественное Слово. Но сможет ли это семя дать урожай, зависит от качества нашего ума, поскольку у каждого из нас он имеет разное состояние.
Ум, погруженный в невежество.
«…иное упало при дороге, и налетели птицы и поклевали то».
Невежественный ум — это, прежде всего, ум ленивый. Человек, обладающий таким умом, вовсе не различает добра и зла, ни во что не верит, доверяя, как правило, только своим чувствам. Такой ум весьма узкий по своему кругозору, поэтому он не способен расслышать обращенный к нему голос Божий. У такого человека очень слаба сила воли и он водится по жизни своими младенческими ощущениями. Все его интересы сосредоточены вокруг наслаждений чрева и жажды наживы. Такой человек легко теряется в мире вещей и обстоятельств, воспринимая мир не таким, каким он есть на самом деле, а таким, как он ему кажется. Люди невежественного ума всегда оправдывают свои поступки, обвиняя во всем обстоятельства или других людей. Внутренняя жизнь у этих людей отсутствует в силу того, что их ум своими чувствами и помыслами вывернут наружу. Духовное невежество ума всегда избирает своей целью чувственные наслаждения и слепое пристрастие к развлечениям. Со временем эти люди впадают в полное рабство своему эгоизму, вырабатывая в себе стойкую привычку к греховным действиям и навыкам. В конце концов это выливается в бессмысленно прожитую жизнь, хотя такой человек этого даже не замечает.
Необузданный ум.
«Иное упало на места каменистые, где немного было земли, и скоро взошло, потому что земля была не глубока; когда же взошло солнце, увяло, и, как не имело корня, засохло».
Необузданный ум всегда одержим желаниями и дурными страстями. Самое слабое место такого ума – гнев и похоть. Люди, обладающие необузданным умом, как правило, безрассудны, упрямы и жестоки. Любовь к себе делает их фанатичными, обидчивыми, они всегда поспешны в оценках событий. В этом уме царит полный хаос и беспорядок, а вокруг себя эти люди видят только врагов. Из-за своего гнева и похоти, истощаясь в необузданных эмоциях, они впадают в ропот, неприязнь ко всему благому и, наконец, в открытое богоборчество. Эгоизм людей необузданного ума, как таран, проламывает одну стену за другой, не понимая, что эти стены – лишь миражи, созданные их больным воображением. При этом, чем дальше такой ум уходит в неверном направлении, тем более губительным и невыносимым ему кажется мир. Главной характеристикой таких людей есть импульсивность и сильное движение помыслов, которые повелевают совершать те или иные дурные поступки. Больше всего человек необузданного ума истощает себя в гневе и похоти, думая найти покой в удовлетворении своих дурных желаний. Он похож на пьяницу, который, размахивая ножом, ранит лишь самого себя. Мысли таких людей похожи на бешеных зверей, пожирающих своего хозяина. Никаких знаний о Боге и вере у таких людей нет. Лишенные благодати, они легко впадают в зависимость от своего дурного мышления, ища наслаждения лишь в разрушительных и насильственных действиях, чтобы вырвать у жизни свое лживое и никчемное «счастье».
Ум рассеянный.
«Иное упало в терние, и выросло терние и заглушило его».
Люди, обладающие таким умом, всегда чем-то увлечены. Правда, они при этом редко что доводят до конца. Такой человек постоянно занят цеплянием за бесчисленные вещи этого мира, он все время строит планы на будущее, полон ожиданий и в то же время очень боится грядущих событий. Его страшат болезни, старость, шаткость своего собственного благополучия. От этих страхов рассеянный ум с удовольствием прячется в своем воображении, мечтах и фантазиях. Его хаотичная мысленная активность приводит к тому, что рассеянный ум занимается чем угодно, только не самим собой. Он никак не может «собраться», потому что помыслы его постоянно уводят в воспоминания и мечты. Люди рассеянного ума любят читать все подряд, всеядно смотреть разные фильмы и передачи, увлекаются всевозможными зрелищами. Самый большой враг рассеянного ума – мечты и воображение. Но если бы он внимательно всмотрелся в суть происходящей в нем мыследеятельности, то обнаружил бы, что она очень далека от окружающей его реальности. Все проблемы рассеянного ума находятся внутри его самого, и решить их можно лишь путем упорядочивания его хаотичной деятельности. Эгоизм таких людей заставляет их ум блуждать по бесконечным миражам жизни, где бродит лишь ветер тоски и безысходности, что в конце концов приводит их к ропоту сначала на жизнь, а потом и на Бога.
Собранный цельный ум.
«Иное упало на добрую землю и принесло плод: одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать».
Цельный ум умеет максимально собирать свои силы для достижения спасения. Он знает, как всецело сосредоточиться на главном. Наполняясь благодатью, цельный ум со временем становится полностью свободным от любых навязчивых помыслов и мысленных искажений, производимых страстями. Естественное состояние такого ума – молитва, которая, как правило, не оставляет его даже во время сна. Он утверждается в ней настолько, что не теряет свою молитву даже в момент разлучения души с телом. Цельный ум не теряется ни в каких обстоятельствах. Объединившись с благодатью, он покидает тело в момент кончины собрано и осознано, и, не проходя мытарств, сразу же удостаивается Царства Божьего. Совершенный ум способен сохранять днем и ночью непрерывное пребывание в Божественном присутствии, что само по себе является вершиной молитвенной практики. Такой ум постепенно восходит на вершину священного безмолвного созерцания в сокровенной глубине собственного сердца, где находит неистощимый источник живой благодати и неоскудевающую силу Святого Духа. Совершенный ум схватывает саму суть Божественного созерцания, лишенного всяких мысленных покровов и пустых умозаключений. Он в благоговении постигает грандиозное величие Бога. Бесстрашно покоряя демонов благодатной молитвой, преодолевая пропасти страстей, цельный ум быстро восходит к Божественному присутствию силой Святого Духа.
spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/75538-kachestvennyje-kharakteristiki-pochvy-nashego-uma

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем