Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ САТАНЫ И БЛАГОЕ МОЛЧАНИЕ БОГА

t.me/Kerigma_orthodox
В Евангельском чтении этого воскресного дня, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, мы снова и снова переживаем события Распятия Христа, Его муки, Смерть и Воскресение.
Когда-то давно я впервые увидел образ Спасителя «Благое молчание». Ангел Великого Совета, изображенный на иконе, изливал на меня великий покой Божественного смирения. Крест с Распятым на Нем Спасителем и икона «Благое молчание» слились в моем понимании в нечто единое, целое. На всю Вселенную с них кричала неподвижность висящего на Кресте Распятого Бога и великая тишина Страстной Субботы.
Я понял, что самым громким и самым твердым может быть не только Слово Бога, но и Его молчание. Об него насмерть разбивается вся ярость зла, которая живет во Вселенной. Вязкая густота «тьмы над бездной» не в силах одолеть Свет этого великого молчания. Самым грозным и самым страшным для дьявола стало молчание Христа. Спаситель молчал, когда над Ним вершили беззаконный суд и возводили на Него нелепую клевету. Но это молчание стало приговором и судьям, и клеветникам. Понтий Пилат, изумленный мужеством и благородством Христа, выводит Его перед разъяренной толпой со словами: «Се Человек!» Достаточно было Божественному Логосу сказать лишь одно Слово, чтобы не только эта жалкая толпа безумцев, жаждущая Его крови, но и вся Вселенная задрожала в страхе и трепете. Но Он молчит... И об это молчание разрушается зло адской бездны. «Кровь Его на нас и на наших детях», – наводят на себя проклятие одичавшие от ненависти человеческие души, захлебываясь ядом собственных грехов у ног молчащего Спасителя.
Нам нужно не только исполнять заповеди Христа, но и учиться у Него благому молчанию. Господь мог ответить Пилату, который не питал к Иисусу личной неприязни, Он мог вступить в полемику с фарисеями, потому что и среди них были те, кто искренне искал воли Божией. Но Христос не стал вести диалог с теми, кто «для себя уже все решил», кому были безразличны Его слова и Его мнение. «Сейчас ваше время и власть тьмы» — это последнее, что сказал Спаситель этим людям. Давая им свободу, Он Своим молчанием вершил над ними суд.
Мне кажется, что мы приходим к тому времени, когда власть тьмы, время ее полной вседозволенности и разгула, станет нормой жизни человеческого общества. Солнце Правды, завершив Свой круг по небесному своду, опускается за линию горизонта, и мир погружается в ту же тьму, которая была перед тем, как это Солнце взошло на Востоке. Наступает ночь безбожия и дьявольского мрака. Это последняя ночь сатаны. На рассвете следующего дня его бросят в огненное озеро. И он, зная это, будет плясать и торжествовать на своем последнем балу. К сожалению, большая часть человечества станет подобострастно, заискивая перед силами зла, принимать в этом «пиршестве» участие. В лесу мрака человеческой цивилизации, среди небоскребов вавилонских башен, никому не будет позволено светить светом Божественной благодати. Тогда уже не будет никакого смысла в словах и увещеваниях, во взываниях к совести или здравому смыслу. Будут сдвинуты со своих мест все базовые основы жизни: безумие назовется мудростью, черное - белым, дьявол – богом, гибель – спасением. Люди превзойдут падших ангелов своей жестокостью, а любви и состраданию не найдется нигде места.
Это время станет временем нашего молчания. Слова никому не будут нужны. Жизнь в Боге станет лучшим словом, а молчание страшным обличением. Ненависть ко Христу будет возмещаться на тех, кто остался со Христом. Ночь сатаны еще не пришла. Но багровое зарево заката уже светит в окна наших домов и бросает свои зловещие тени на домашние иконостасы. С этих родных икон на нас смотрят ободряюще лики святых, которые умели драться и вышли из этого сражения победителями. С центральной иконы взирает любимый Лик нашего Спасителя, который молча говорит: «Не бойся». Рядом с Ним Лик Матери Божией, которая с любовью смотрит на нас и дает душе утешение и надежду.
Ночь обещает быть хоть и мучительной, но недолгой. Потом снова наступит рассвет. Солнце Правды взойдет над миром для того, чтобы остаться в своем зените уже навсегда. Звездочками сияющих крестов будут переливаться одежды праведников, а лучезарная вода Вечной Жизни заструится в их жилах, отражая в себе блески бисера благодати. Но этому празднику рассветной песни Агнца будет предшествовать ночное молчание и распятие святых.
Для Христа у меня осталась только одна фраза: «Господи, прости меня за все». Для мира остается только молчание. Есть такая роскошь в жизни – никому ничего не доказывать, ни с кем не спорить и не заботиться о том, как о тебе судят другие люди и что о тебе говорят. «Благое молчание» Христа открывает перед нами двери тайны великого Божественного покоя. К этому покою придет весь мир, вся вселенная, все те, кто не выбросит самого себя во внешний мрак тьмы над бездной. А пока мы держим путь к этому покою, Ангел Великого Совета тишиной Своего Креста осеняет нам дорогу, выводя нас из леса мрачных теней суетного беспокойства.
spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/74704-poslednyaja-nochy-satany-i-blagoje-molchanije-boga

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Собаки...

    Сообщество