Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Митрофорный протоиерей

КЛАДБИЩА НА ОБОЧИНЕ ПУТИ, ВЕДУЩИМ НА БРАЧНЫЙ ПИР.

t.me/Kerigma_orthodox
Божий пир… Кто может его постичь? Преподобный Парфений Киевский, увидев рай лишь издали, говорил людям: «О, если бы вы только знали, какой красоты лишаетесь, если бы только ведали, какую радость вы меняете на грязь греха». Преподобный Серафим Саровский также говорил о том, что если бы человек только краешком глаза увидел то, что Бог уготовал любящим Его, то он бы согласился даже на то, чтобы всю жизнь провести в яме с червями, которые бы грызли его тело, лишь бы не лишиться Царства Божия. Можно много проводить подобных примеров изречений Святых Отцов. Но никто из тех, кто видел это Царство, не находил в земном языке таких слов, которыми можно было бы передать то, что им было открыто. Как можно рассказать слепорожденному о цветении весеннего сада? Как глухой может узнать о красоте пения?
Но, как бы там не было, простой обыватель, живущий обычной человеческой жизнью, знает по своим ощущениям, что когда кушаешь хорошую еду – это вкусно, кода спишь на мягкой постели – это приятно, когда едешь на хорошем автомобиле – это удобно и т.п. Это знакомый ему жизненный опыт. На своем срезе понятной для него жизни он, конечно же, будет стремиться к тому, что вкусно, приятно и удобно. Так живут все животные, а человек по своей биологической природе является одним из них.
Для того, чтобы пойти на званный Пир, нужно оставить то, к чему ты привык; оставить то, что, может быть, не так сытно и удобно, как хотелось бы, но зато понятно и стабильно. Отправиться в эту дальнюю и трудную дорогу, доверившись только словам посланников, может далеко не каждый. Здесь на первое место между Царем и званными на Пир выступают посредники, которые передают приглашение на это торжество. Если у тех, кто разносит пригласительные, не будет живого опыта вкуса этого Пира, если у них во рту не будет запаха благодати от его яств, то вряд ли им кто-то поверит. По большому счету те, кто приглашают на Пир, уже сами должны быть его опытными участниками. А если этого опыта нет, остаются лишь правильные, но пустые слова, внутри которых нет соли убеждения. Много среди нас тех, кто правильно и умно говорит о Христе, но мало тех, кто смог в самом себе явить Его миру. Оказывается, сегодня можно сладко петь о Боге, а завтра растоптать своими же ногами священническую рясу. Сегодня можно ездить по всей стране и учить, как нужно правильно верить, а завтра собственным примером показывать, как лукаво хулить Церковь и лгать на ее служителей.
Поэтому так и получается – Царь царем, но мне мой собственный огород ближе к сердцу: «Господи, я в Тебя, конечно, верю, но воскресенье – это ведь единственный выходной. А у меня дома столько дел. Жена, муж, дети, хозяйство, работа… Все нужно успеть переделать». Успеть до чего? До завтра, до смерти? Успеть бесполезно и бессмысленно прожить одну единственную жизнь для того, чтобы уйти в землю, на которой уже другие будут что-то сеять, растить, чтобы потом разделить ту же участь. То, к чему прилепилось наше сердце, является нашим первым врагом. Пока оно намагничено земными привязанностями, мы никогда не сможем подняться на ноги, чтобы двинуться в путь. Груз земли, подобно цементному раствору, сковывает наши души, не пуская их на дорогу, ведущую в Царство Божие.
Именно поэтому значительно легче на призыв приглашающих откликаются неимущие и нищие. Они ни к чему не привязаны, им не за что держаться. Мы забываем, что все, что нас окружает, включая нас самих, есть лишь рисунок зимнего мороза на стекле. Мир и все, что в нем – только узоры воды небытия. Содержание этих узоров – пустота ничего, из которой создано все сущее. Только на Царском пире Творца есть пища, которая может дать нам сытость вечности, есть вино бессмертия, есть любовь, заполняющая своим ароматом сердце. Но на этот пир еще нужно дойти.
Вся дорога этого тернистого пути усеяна трупами путешественников, не дошедших до цели. Кто-то, залюбовавшись красивым видом своих молитв, упал со скалы, кто-то, не рассчитав веса своего смирения, провалился под лед. Но большинство из путников просто устали и, уснув сном уныния, замерзли от ледяного дыхания адского холода. Есть и такие, которые пошли на Пир неправильной дорогой и поэтому не сохранили белизну своей брачной одежды. Вместо того, чтобы идти по тропинке, проложенной отцами, они срезали путь, подымаясь по карьерной лестнице, опирались на рычаги власти и связей, прокладывали себе путь деньгами. Всю жизнь они ходили за Христом, но не ради Христа, а ради собственной выгоды. При этом обманывая не только других, но и самих себя, считая, что живут ради Бога.
Опытные путешественники говорят о том, что, отправляясь в эту дорогу, они имели в кармане сердца только веру. Но по мере того, как они подымались по серпантину узкого пути все выше и выше, их вера перерастала в уверенность. Они стали слышать по ночам музыку, доносившуюся из дворца Царя; они обоняли запахи со столов праздничного пира; они видели зарево немеркнущего Света, подымающееся вдали за горизонтом… Иногда им не хватало кислорода решимости, но зато после преодоления очередной вершины, путь к Цели становился все легче и легче. Одно, о чем они нас строго предупреждали, так это о том, что, если упал на этой дороге, нужно сразу же подыматься и идти дальше. Тот, кто после падения решал немного полежать, погибал.
spzh.news/ru/chelovek-i-cerkovy/74455-kladbishha-na-obochinah-puti-vedushhego-na-brachnyj-pir

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности