Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Пост

Первый раз в жизни я услышал про пост в 30 лет. И определение его меня задело настолько глубоко, что я помню его до сих пор. Голтис сказал тогда: пост это такое благодатное время, когда отверзаются небеса, и Милосердный Господь особенно чутко слышит нашу молитву, наше покаяние, наш труд - каждый отказ от пищи во время поста принесет вам особую награду на Небе.
Время, когда отверзаются Небеса. Своим детям я так и объясняю. Пост - это не ограничение в пище, не отказ от увеселений, не посыпание головы пеплом и грустное хождение. Пост - это особое счастливое время, когда сила наших молитв, направленных в первую очередь на покаяние - увеличивается. Когда Милосердный Господь внимает нам особенно. Но чтобы до Него достучаться надо потрудиться, очистить себя, свои мысли, свое тело. Как это делается? Отказом от некоторой пищи, молитвой, вниманием к своему поведению и к своей совести. Все просто.

А в этом году - я собираю эти глубины мудрости жемчужинка к жемчужинке - матушка детям как рассказывала про Великий Пяток: в этот день Господь наш претерпел величайшие страдания, ни один из нас представить не мог насколько Ему было больно. Вся природа скорбит в этот день. Если мы хоть чуть чуть подумаем об этом разве у нас будут мысли об увеселении? О еде? Да никакая еда в рот не пойдет, если мы хоть чуть чуть об этом помыслим.

В Успенском монастыре на курсах нам говорили, что каждый наш грех это еще одна рана на теле Христа, это еще один гвоздь в Его Пречистое Тело. Поэтому мысля о Его страданиях нужно обязательно спросить себя - вот Господь пострадал за меня лично; а я что сделал, чтобы ему хоть немного облегчить боль? Или только и добавляю ее? Я хоть немного исправился? В моем похожем на ксерокопию списке грехов их стало меньше? Открыл ли я свои глубокие грехи, или все боюсь копать глубоко?
Господь стучит к нам в сердце, внимательно слушает нас в это благодатное время. А я то иду к нему, или ограничиваюсь галочкой - "к исповеди подготовился/причастился", это же обман, это нечестно по отношению к Нему.
Получается, что Пост - это проверка на честность нашу. Честно ли я вооружаюсь молитвой, покаянием и встаю на пост. Встаю в ряды воинствующей Церкви нашей, занимаю свое место в строю. Или в мыслях остаюсь в этом мире, фарисействую отказываясь от мясо-молочного, и до кучи задираю нос, что вот я весь из себя продвинутый православный...

Вот так как то. Пост для меня это проверка на верность. На веру. На честность.
Гастрономия нужна обязательно, но как инструмент. Молитва, службы - нужны обязательно. Чтение святоотеческой литературы тоже - иначе мысли останутся здесь, о земле. А цель - покаяние внутреннее. Помоги нам Господь...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество