Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Вход Господен... в Иерусалиме

В субботу вечером были на крестном ходе от Вифагии до Иерусалима. Начинается он на том месте, где Господь сел на ослика. Вифагия (Бейт-Фаджа), собственно, название деревни, сохранившееся до сих пор. Сохранился даже камень, на который Спаситель становился. Такие камни-приступочки были у нас повсюду при дорогах тогда. В Вифагии маленький монастырь с часовней. От Вифагии идем в гору, поднимаемся на вершину Елеона, а дальше - вниз - до Иерусалима. Золотоые ворота замурованы с 8 века, так что войти ими в Иерусалим не возможно. К томуже ведут они на храмовоую гору, которая теперь контролируется мусульманами (там их часовня Золотой Купол). Так что мы входим в Иерусалим другими, Львиными воротами. Впереди идет археерей с большой иконой Вход Господен в Иерусалим, все Святогробское братство (монахи и монахини), греческое и русское духовенство, а за ними - местные и паломники. По дороге крестный ход проходит мимо места Вознесения, Греческого монастыря Вознесения, Гробницы Божией Матери, храма св. Стефана. На каждом месте нас встречают, кропят ароматами, и прямо на улице служится краткая лития.

Идем за Христом в Иеурсалим. Идем, думая о Его старданиям и своих искушениях на Старстной Седмице. Идем, и радуемся, и плачем. Радуемся, потмоу что знаем, что Он воскреснет. Плачем, потому что Он будет страдать так страшно за нас, и потому что мы тоже, как иудеи, предаем Его ежедневно, и как римляне, мучаем своими грехами...

Идем мы с пальмами, и дети и взрослые. Поем Общее воскресение по-русски, по-гречески, по-румынски, по-сербски (сербы всегд априезжают на Пасху к нам). У многих пальмы плетеные, как корзиночки, с цветами. А на пальмах у многих крестики, их делаем из пальмовых листиков. Надо Вам сказать, что изготовление этих крестиков - дело очень заразительное (примерно как щелкать семечки - начнешь, не остановишься). Мы вчера с детками так увлеклись, что чуть не опоздали на крестный ход! И я вспомнила историю....

Лет 12 назад, у нас были соседи, молодые ребята. Жена - крещеная, но не церковная, муж - в кипе. Оба русскоговорящие. Мы очень дружили. Муж частенько беседовал с моей мамой (Царствие ей Небесное) о Христе. Сперва спорил, не понимал, а потом они до 2 часов ночи иногда засиживались. В общем, через полгода такой жизни, он кипу снял, в синагогу ходит перестал, взял у нас Евангелие почитать. И вот, накануне этого крестного хода заходит он к нам, а мы с мамой сидим и в самозабвенно плетем эти крестики. Он спрашивает, что мол, делаете. Мы ему:
- Садись с нами
А он:
- Да я же не крещеный!
А мы ему:
- Это не важно. Хочешь плести научим?
Он:
- Хочу!
Наплели мы гору крестиков в тот вечер. Потом его жена домой забрала. А в скором времени он крестился. Вот я и думаю, не простые это крестики, видно )

P.S. На фото хорошо видны замурованные ворота - двойные, это и есть Золотые ворота. Сами они 8 века, но на своем историческом месте, а в фундаменте - камни времен Христа.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: