Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

С Василием Великим и новым 2017 годом!

Вот и у нас в Иерусалимской Патриархии наступил 2017 год от РХ. Наша церковь празднует новый год исключительно по старому стилю. Но главное даже не сам новый год, конечно, а Обрезание Господне и Василий Великий. А для нашей семьи, еще и его мама – преп. Эмилия. Сегодня и она вспоминается церковью, и вот у моей средней дочки - День Ангела.
В храме Гроба Господня хранится левая рука свт. Василия Великого, и ее по традиции выносят для поклонения на утрене во время ночного Богослужения на Гробе Господнем с 13-го на 14-ое января по н.ст.
В честь свт. Василия Великого пекут специальный хлеб, который называется Василопита. Как известно, св. Василий при жизни много помогал бедным. А что бы делать это втайне, прятал золотые монетки в хлеб, который раздавал нищим. Вот греки и пекут хлеб святго Василия с монеткой внутри. Сам хлеб напоминает очень армоатный, пряный кекс, круглый по форме, мягкий и рассыпчатый внутри. И "главная интрига" всегда, кому же достанется монетка, потому что считается, что этот человек получает особое благословение Божие на весь год. Получивший монетку всегда всем присутсвующим показывает ее, все аплодируют, поздравляют. А на отдельных приходах настоятель дает счастливцу еще и денежный приз. Самая главная Василопита разрезается в Патриархии 13 янавря, после вечерни. Раздает сам Патриарх Иерусалимский. В прошлом году монетка, золотой английский соверен, попала нашей близкой знакомой, пожилой женщине из русской диаспоры. Представляете, она при всех не стала есть, взяла свой кусочек, и пошла с ним домой. А дома заварила чаек, села, откусила: ой, монетка!
В прошлом году я взяла свою группу в эот день на литургию на Поле Пастухов. Долго думала: там службу по-арабски и по-гречески, надо ли тащить людей? Ну, думаю, ладно, что-то мне говорит, что надо туда их везти. Помолились на литургии, рассказала я им про монетку. Игумен пригласил нас всех на койе. В архондарике полно арабов-прихожан, нас рассадили. Стали резать Василопиту. У них она больше походила, правда, на роскошный торт. И что вы думаете, монетка попала женщине из моей группы! Всей ей аплодировали. Игумен ее благословил и вручил приз: 100 евро. Она была очень рада, но деньги решила тайно пожертвовать на этот же монастырь, опустила их потом в кружку в храме.

Сегодня утром, как и каждый год, я пекла Василопиту (на фото). И монетку прятала.
Рецепт – моя личная интерпретация классического греческого рецепта. В чем она заключается: я добавляю засахаренные фрукты – так наряднее и интереснее детям.

Ингридиенты:
сливочное масло – 250 грам.
1 ст. сахара
3 крупных яйца
тертая цедра двух лимонов
по пол. чайн. ложки молотых специй: кардамон, гвоздика, мускат
3 стакана муки
пол стакана молока
2 ч.л. пекарского порошка
пол чайн. ложки соли

Как делать:
1. Разгореть духовку до 180 С, смазать маслом круглую форму для торта 24 или 26 см.
2. Взбить масло с сахаром до пышной массы. Непереставая взбивать, по одному добавить яйца и цедру.
3. В отдельную миску просеять муку, специи, соль, пекарский порошок и соду.
4. Включить миксер на медленную скорость и постепенно ввести сухую смесь в масляную. Закончить ложкой, т.к. тесто полуиться довольно густое, но пышное. Добавить мелко нарезаные цукаты или засахаренные фрукты. Тщательно перемешать.
5. Выложить тесто в форму, разровнять (я чуть смачиваю пальцы в воде для этого). Монетку помыть, завернуть в фольгу и утопить в любом месте пирога, тщательно закрыв ямочку тестом. Смазать пирог желтком с одной ст. ложкой молока. Можно миндалем выложить крестик или даже написать год (греки так делают).
6. Печь 45 мин., проверять зубочитской. Перед тем как резать, совершенно остудить. Пирог должен быть комнатной температуры.

Кали хрониа!

P.S. Из-за проблем с интернетом, пост вышел с опозданием на день. Простите великодушно.

15 января 2018 в 00:22

Анна, спасибо большое за рецепт, и за саму традицию! Около года назад прочитала вашу публикацию, и записала себе на будущий год непременно испечь василопиту. И в семье оказалось два человека с именами Василий и Емилия. Так что в этом году торжественно испекли этот душистый пирог. Получился на ура...

Развернуть

18 января 2018 в 23:46

Анна, с Крещением Господним! Вот, увидела сейчас Ваше письмо и порадовалась: пригодилось )) А кому досталась монетка?

15 апреля 2018 в 00:21
Анна Мусан-Леви# 18 января 2018 в 23:46

Анна, с Крещением Господним! Вот, увидела сейчас Ваше письмо и порадовалась: пригодилось )) А кому досталась монетка?

Анна, Христос Воскрес! Только сейчас обнаружила ваш ответ, точнее вопрос))). Я монетку класть не стала, всегда боюсь, что на зуб попадёт. Именинники - дети, тем более боязно. Думала, может какой-то орех необычный положить или яркий цукат, но тоже пока не стала. Народец маленький очень соревновате...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем