Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О противостоянии врагам.

Фрагмент проповеди Святейшего Патриарха Кирилла в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы после Литургии в храме Всех Святых в Минске.

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня Великий Праздник Покрова Пресвятой Богородицы совпадает с воскресным днем, и именно поэтому во время Литургии читалось два Евангелия, ‒ посвященное и воскресному дню, и Богоматери. И вот, в воскресном Евангелии сегодняшнего дня, содержатся слова, которые, для всех нас, являются огромным вызовом, ‒ наиболее, может быть, радикальное утверждение всего Нового Завета. Слова такие: «Любите врагов ваших».

Что такое враг? Враг это тот, который несет опасность. Враги формируется в нашем сознании, когда мы чувствуем, что от кого-то исходит опасность. Когда Господь говорит «любите врагов ваших», Он имел в виду, конечно, не тех самых врагов, которые с оружием в руках приходят на землю, истребляют Народ, выжигают села и города, несут несчастья людям. Не о тех врагах речь, ‒ на противостояние тем врагам Церковь всегда благословляла свой Народ.
…».
Полностью проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Праздник Покрова Пресвятой Богородицы после Литургии в храме Всех Святых в Минске смотрите: www.patriarchia.ru/db/text/5282825.html и https://www.youtube.com/watch?time_continue=93&v;=kwHpUbAxpOU.