Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Епископ

Обращение в дни Великого поста

Дорогие братья и сестры! Мы вновь вступаем в спасительное поприще Великого поста, которое, я надеюсь, станет для нас не мрачным и унылым временем, а «весной духовной», приближающей нас к Светлому Христову Воскресению.
Святые отцы Церкви неслучайно так именуют дни Святой Четыредесятницы, ведь истинный пост призван оживить и преобразить нашу душу, ибо всё доброе от Божией благодати и «всего главнее в нас душа» (по слову святителя Иоанна Златоуста).
Вступая в это спасительное для нас время, в первую очередь мы должны примириться с окружающими нас людьми – теми, кому мы причинили обиду, и теми, кто несправедливо поступил по отношению к нам. Для этого Святая Церковь и установила особый день – «Прощеное воскресенье». Только взаимное христианское прощение полагает доброе начало прохождению святой Четыредесятницы. «Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, то не утруждай себя постом и молитвой: Бог не примет тебя», - предупреждает нас преподобный Ефрем Сирин.
Пост – это прежде всего не ограничение в пище, но время особенно усердного молитвенного обращения к Богу! Ведь для того чтобы жило наше тело, нам необходимо питание, а чтобы жила наша душа, – нужна молитва. Не случайно многие святые отцы говорят, что мир стоит молитвою, молитва – это источник силы.
Поэтому постараемся в дни Великого поста более усердно исполнять домашнюю молитву, но самое главное – это участие в соборной молитве в Церкви. Конечно же, стоит сходить на самые важные богослужения – помолиться за Великим покаянным каноном на первой неделе поста, выбраться хотя бы раз на литургию Преждеосвященных Даров, помолиться на Мариином стоянии, постоять у Креста Господня в Великую Пятницу.
Во время этого поста всем нам, если мы именуем себя христианами, необходимо причаститься как минимум два раза – в дни Святой Четыредесятницы и в Великий Четверг на последней, Страстной, седмице. Но по возможности в течение поста надо как можно чаще исповедоваться, раскрывая свою душу перед Богом. А кающегося Господь приглашает на чудесный пир, который совершается за каждой литургией, – это великое таинство Святого Причащения.
Не забудем и о совершаемом Великим постом Таинстве соборования, которое совершается для исцеления наших духовных и телесных недугов, а также дарует оставление тех грехов, о которых человек забыл.
Обязательно нужно найти силы и время для чтения Священного Писания и прочитать все четыре Евангелия, ибо это – особая книга, воспитывавшая человечество на протяжении двух последних тысячелетий. Но самое главное, что Новый Завет – это не просто Учебник жизни, эта книга дарует нам возможность драгоценной встречи с Самим Христом. Читайте её дома всей семьей, и я уверен, вы найдете ответы на многие волнующие вас вопросы о Боге, о смысле жизни, о вере, добре и зле.
Великий пост – это не только время воздержания и молитвы, но и время добрых дел. По слову святого Ефрема Сирина, «и своим и чужим делай добро, насколько можешь, и доброму и злому говори доброе слово». По учению святых отцов, милостыня изглаживает множество грехов, и творя её, не надо смотреть, хороший человек или плохой.
Пусть в силу нашей духовной и физической немощи мы не можем понести большие подвиги ради Господа, но будем прилагать хотя бы маленькие усилия и творить самые скромные дела милосердия. Пост – самое подходящее время для того, чтобы увидеть: рядом с нами – наши домашние, которые нуждаются в нашем внимании, в нашем тепле и помощи. Пусть муж начнет с того, что будет хотя бы иногда мыть посуду и выносить мусор. Пусть жена встретит пришедшего с работы мужа приветливой улыбкой. Пусть родители поиграют с детьми, а не будут отмахиваться от них как от назойливых мух, уткнувшись в экран телевизора. И пусть вся семья хотя бы раз в день садится за общий стол. Потому что даже таких простых вещей, как семейный обед и душевная беседа, в нашей жизни почти не осталось.
Благословляя вас на поприще Великого поста, я хотел бы призвать вас отнестись к нему не формально, а действительно посмотреть на себя и свою жизнь критически, с точки зрения Божиих заповедей, самая главная из которых гласит: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя».
Вот без чего никак не состоится наш Великий пост! Ведь центр в Великом посте – это наши усилия по стяжанию христианской любви и стоянию в христианской истине! Ничто – пост, ничто – подвижничество при отсутствии любви, потому как написано: «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8).
Будем каждый день проводить анализ своей жизни в соответствии её с Божиими заповедями. Святые отцы Церкви учат: старайся, христианин, во всём не доверять себе. Не доверяй себе! Не думай, что ты правильно думаешь и поступаешь, что ты прав во всём. Всегда спроси себя: «Что я делаю не так? В чём я не прав? В чем я нанес вред своим ближним?» Нужно критически смотреть на каждый прожитый день и стараться в грядущий день не повторять этих ошибок.
По словам святителя Иоанна Шанхайского: «Маленькая травка беззакония столь же окаянна перед Господом, сколь большое дерево преступления». Приняв и осознав этот факт, мы сможем по-настоящему раскаяться пред Богом, удалить из сердца фарисейское высокомерие и встать на пусть исправления. И тогда Господь, видя наше стремление, наше желание к изменению своей жизни, непременно протянет нам Свою отеческую руку!
И если любой пост – это радость, то Великий пост – это великая радость. Поэтому очень хочется пожелать вам, дорогие братья и сестры, вступить в Великий пост с великой радостью, зная, что за искренний духовный труд Господь непременно подаст христианину Свою благодатную милость и наполнит его душу той блаженной радостью, которая ожидает в вечности всех верных Его чад.

С Божиим благословением,
Епископ Кудымкарский и Верещагинский Никон
г. Кудымкар,
18 февраля 2018 г.
Сайт Кудымкарской епархии