Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

МОГУТ ЛИ СВЯТЫЕ НА ИКОНАХ УЛЫБАТЬСЯ ИЛИ ПЛАКАТЬ?

Есть ли на иконе место эмоциям? На иконах есть указания на определенное состояние духа. Особенно в композициях, которые раскрывают содержание и смысл конкретных евангельских событий. Движения духа переданы через позы и жесты. Обнимаются праведные Захария и Елисавета.
На иконе Рождества праведный Иосиф опирается щекой на ладонь — это и задумчивость, и печаль. В сцене Сретения Господня праведный Симеон радостно склоняется, принимая Богомладенца на руки, а пророчица Анна энергичным жестом указывает вверх. Богоматерь бережно и обнимает Сына на иконе «Не рыдай Мене, Мати».

При этом икона сохраняет условность, ведь это молельный образ, неразрывно связанный с Литургией. Мы ищем в ней духовный образец, а не эмоциональные переживания. Потому и бесстрастны лики святых. Конечно, праведники были живыми людьми. Они могли и грустить, и смеяться. Но эмоция — это временное состояние души, а икона показывает святого вне времени, в вечности. Что же мы знаем о Царствии Небесном? Мы знаем о нем из притч Спасителя, то есть на языке иносказания.

Чтобы раскрыть смысл Евангелия, иконописцам доступны символы и знаки. Когда мы пишем образы мучеников, то часто вспоминаем слова «Радуйтесь и веселитесь» (Мф. 5:12). И поскольку мы изображаем святых уже в их райском состоянии, в предстоянии перед Христом, то есть внутреннее желание писать их с улыбками, вернее намеками на улыбки. Это знаки отражающегося в их ликах Божественного Света.

иконописец Дмитрий Трофимов
Журнал "ФОМА в Украине"