Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВЛАДЫКА НИКОН: «БОЖИЯ МАТЕРЬ – НАША ПЕРВАЯ ЗАСТУПНИЦА»

8 сентября 2016 года в праздник сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, совершил Божественную литургию во Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Липецкой епархии протоиерей Василий Бильчук, благочинный Рождество-Богородицкого мужского монастыря архимандрит Трифон (Голубых) с духовенством обители, благочинный по монастырям Липецкой епархии игумен Евфимий (Максименко), руководители епархиальных отделов и комиссий, духовенство храмов Липецкой епархии.

В этот день Владимирский собор Задонского монастыря отметил престольный праздник, на который в Задонск приехало множество паломников со всей России, чтобы поклониться Владимирской иконе Божией Матери. В Православной Церкви празднование Владимирской иконы Пресвятой Богородицы совершается три раза в год. Празднество 8 сентября, самое значимое, установлено в память о спасении Москвы от нашествия Тамерлана в 1395 году. Пресвятая Богородица не раз спасала православных христиан от нашествия врагов, голода, различных скорбей и болезней.

По преданию, Владимирская икона Божией Матери была написана евангелистом Лукой на доске из того стола, за которым трапезовал Спаситель с Пречистой Матерью и праведным Иосифом. Увидев этот образ, Богородица произнесла: «Отныне ублажат Меня все роды. Благодать Рождшегося от Меня и Моя с этой иконы да будет».

После сугубой ектении глава Липецкой митрополии вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг Владимирского собора, после которого митрополит Никон обратился к верующим с архипастырским словом. В своей проповеди Владыка отметил, что в современном мире невозможно спастись без заступничества Пресвятой Богородицы, что для каждого православного христианина Матерь Божия является Ходатаицей и Молитвенницей перед Богом. «Божия Матерь – наша первая Заступница, наша истинная Целительница и Избавительница», - сказал в заключение проповеди Владыка и призвал на всех Божие благословение.

Высокопреосвященнейший Никон также напомнил пастве, что 9 сентября в храме Рождества Христова села Шовское - малой родины преподобного Силуана Афонского, честные мощи которого пребывают в эти дни в пределах Липецкой митрополии, состоится Божественная Литургия и сердечно пригласил всех приехать в родные края святого Афонского старца, чтобы разделить радость праздника.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности