Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Бабушки и Царствие Небесное. Протоиерей Дмитрий Смирнов

Обычно русские бабушки, они Царствия Небесного очень боятся. Попробуй, подойди к какой-нибудь бабушке, можно из нашего прихода, подойди, обними её, скажи: «Царство тебе Небесное!». Она перепугается до полусмерти и будет тебя обходить стороной. Почему?

Потому что сколько ни говори бабушке, что Царство Небесное внутри вас есть (Лк. 17, 21), она не может в это поверить. Она думает, что Царство Небесное – это когда ты умрёшь, тогда попадёшь или не попадёшь. Ну как на Олимпийских играх: попал или не попал.

И вот надо что-то сделать – ну, например, плавленый сыр не есть в среду – тогда попадёшь. Если откусил – всё, уже нельзя. И вот, вокруг этого вся происходит духовная жизнь, вокруг плавленого сырка.

На самом деле всё гораздо сложнее, потому что Царствие Небесное внутри нас есть (см. Лк. 17, 21). Что такое Царствие Небесное? Объясняю в 1532-й раз.

 Царствие Небесное – это то, о чём каждый христианин молится всегда, начиная молитву: «Царю Небесный, Утешителю, Дух Истинный, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

Каждый христианин молится о том, чтобы Господь Дух Святый пришёл к нему в сердце, очистил это сердце и поселился в сердце человека. Потому что обычных людей, каждый обычный человек водится по своей жизни страстями. Делаю что хочу: хочу – завидую, хочу – ревную. В магазин пришёл, что хочу, то и покупаю – надо мне, не надо. Хочу – ругаюсь, хочу – не ругаюсь; хочу – прощаюсь, хочу – двадцать лет не разговариваю. Вот – что хочу.

А когда в человеке Дух Святый, он делает только то, что хочет Дух Святый, Который в нём, и Дух Святый управляет этого человека на тот путь, который предначертал Господь, со смирением все, которые Господь даёт ему на пути испытания или, говоря по латыни, экзамены, он их аккуратно сдаёт. Все ЕГЭ, которые по жизни ему встречаются. И причём сдаёт по-христиански.

© Протоиерей Дмитрий Смирнов

01 марта 2019 в 23:53

А зачем тогда путать бабушку, если объяснить не можешь, и лишать её православного подвига (пост в среду), за который и даётся Дух Святой, и таким образом происходит борьба со страстями. Пожелать бабушке спасения, и она поймёт.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности