Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О друзьях

Дорогие братья и сестры! Прошу простить меня великодушно, но наша жизнь здесь, в виртуальном мире, хотя и не похожа на жизнь реальную, но все же существуют базовые принципы, которые не должны отличаться нигде. Это законы духовного мира, созданного Богом. Поэтому и жизнь здесь в Елицах (или на Елицах? :) ) мы должны строить в соответствии с этими законами.
Так вот, к чему это я? Подумайте о том, у кого в реальной жизни есть больше 5-10 друзей? А больше 50? Ни за что не поверю, что у кого-то, кроме святого человека, может быть больше 100 друзей. И лишь у Христа друзей столько, сколько хочет дружить с ним. Он может вместить всех.
Я грешный р.Б. Анатолий очень далёк от святости, поэтому не могу вместить в себя всех желающих. Ведь дружба это не просто нажатие на кнопку «Принять», она предполагает в себе еще что-то, то, что исходит из души, из сердца. Я думаю, что каждый из вас понимает то, что я хочу сказать.
Не хочу утомлять вас дальнейшими моими духовными изысканиями, а просто напишу, в каких случаях я буду (начиная с сегодня) нажимать на кнопку «Принять»:
1. Я знаю Вас лично (в реале, или мы давно знакомы заочно).
2. Мы общаемся на Елицы (или в другом виртуальном месте) и при этом мы близки духовно. Друзья могут различаться во взглядах на какие-то предметы, могут спорить друг с другом, обижаться, мириться, но при этом духовная близость является непременным условием дружбы.
Во всех остальных случаях прошу заранее простить и не обижаться, если я не нажал кнопку. Во всяком случае я по мере сил могу общаться с вами, буду стараться ответить на ваши вопросы, которые вы можете задать и без того, чтобы быть другом, и возможно когда-то мы сможем стать друзьями (все, как и в реальной жизни – вы ведь не подходите на улице к первому встречному и не говорите «давай дружить» :)).
Я не претендую на истину, и ни в коем случае не призываю всех поступать также. Это мои личные правила. Я просто не считаю, что у нас должна быть одна жизнь в реале и другая здесь, и что правила и законы реальной жизни должны полностью или частично игнорироваться здесь. Иначе получается раздвоение личности какое-то, а это уже болезнь :).
Прошу простить и помолиться о мне, грешнем иерее Анатолии.

Посмотреть предыдущие комментарии
17 декабря 2017 в 22:14

— «Тебе радуюсь» — это когда я вижу тебя и радуюсь. А «о тебе радуюсь» — это когда я даже не вижу человека, а просто знаю, что он существует, и радуюсь о нём. Понимаешь?
— Еще как...

18 декабря 2017 в 13:31

Комментарий был удален.

Всё уже круг друзей здесь - на земле:
Кто там, кто здесь, во гробе кто, в золе,
И я уже веду потерям счёт,
И знаю, что идёт и мой черёд...
Но есть святая тайна у меня:
Она в отсветах вечного огня,
Она у Панихидного стола,
Она до Воскресенья дожила...
Святые, мои светлые друзья -
Вы там, где быть хотела б...

Развернуть

11 марта 2018 в 14:07

Простите меня, грешную, я попросилась к Вам, отче, в друзья д того, как почитала данный пост.Кстати, моя подруга, наш регент, полностью разделяет Ваши взгляды на друзей!Спаси Вас Господи!!!Я не обижусь, если Вы меня не добавите!

26 марта 2018 в 23:20

да все нормально, Анатоль)

29 августа 2018 в 18:00

Спасибо, отец Анатолий! Это действительно так. Но когда в моей новостной ленте появляются регулярно новости от священослужителя, соответсвующего содержания, силы и духа, высказывания Святых отцов или проповеди, то в душе такая радость!) Наверное это дополнительная подпитка для мирян. Когда читая...

Развернуть

Священник
29 августа 2018 в 19:19
Анна Шибкова# 29 августа 2018 в 18:00

Спасибо, отец Анатолий! Это действительно так. Но когда в моей новостной ленте появляются регулярно новости от священослужителя, соответсвующего содержания, силы и духа, высказывания Святых отцов или проповеди, то в душе такая радость!) Наверное это дополнительная подпитка для мирян. Когда читая ...

Развернуть

Анечка, если Вы хотите чтобы чьи-то сообщения появлялись в Вашей новостной ленте, то для этого достаточно на странице этого человека просто нажать кнопку "Подписаться". :simple_smile: Храни Вас Господь!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем