Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Во славу Божию! Откровенно о событиях своей жизни...

Во славу Божию! Господи, благослови!

Избавление от курения.

Я курила долгие годы. Рабство свое не осознавала, курила много и с удовольствием. Начитавшись брошюрок о здоровье, делала попытки бросить сигарету, но мотивации надолго не хватало, приплывали мысли-примеры: «… тот или та не курит, а как сильно болеет…. И вообще курение не грех и не так уж вредно…. Да и как бросать, если так много проблем, трудностей, нервов. Вот когда все уладиться… ». Так и жила в самообмане и дымном дурмане. Сигарета в горе и печали. Сигарета в радости и падении. Сигарета для разговора по душам, когда самозабвенно страдаешь под дымок. Конечно, я замечала, что как только кто-то из компании сделает попытку избавиться от страсти, остальным становится как-то неуютно, вроде и поговорить уже не о чем, и близость некая исчезает…. И какая радость, когда отпавший было товарищ возвращается к задымленному и неприятно пахнущему сообществу! Понимала свое со причастие греху и нежелание избавления от него.
В 44 года Бог послал мне долгожданного и вымоленного сына. Вот тогда я осознала рабскую зависимость от маленькой, безобидной по виду сигареты! Было мучительно стыдно! Душа уже страдала. И чем больше я думала, как избавиться от этой беды, тем жаднее и больше я курила! Бросала – появлялись раздражительность, нетерпимость, даже злость. И снова легкие наполнялись дымом…. И снова начинала ныть душа и укорять совесть. В то время начиналось мое воцерковление. Господь позвал через маленького сына.
Я подходила к ЧАШЕ и причащалась ЖИЗНИ – ХРИСТУ СПАСИТЕЛЮ! И курила! Вот это мука и стыд! Однажды, после исповеди, батюшка доверительно рассказал мне свою историю.
Ему было немного лет, когда от рака умерла его мама. И он, ребенок, укорял Бога за это. Воспитывался в семье старшего брата, но хотел самостоятельной и взрослой жизни. В армии был поваром, после продолжил обучение в техникуме, работал в ресторане и жил в общаге. Тогда он уже сознательно шел к Богу, пересматривал свою жизнь, много читал, Храм Божий стал желанным местом спасения от суетливой окружающей действительности. Он всем сердцем, всей душой жаждал Причастия Святых Христовых Тайн, но не смел, потому что курил. Так и сказал мне: «Вот вы дерзаете подходить к Чаше, а я никак не мог!!! Не дерзал!!! И очень страдал, до слез! Конечно, молился, просил об избавлении Господа, думал, ОН по грехам моим не слышит меня. В тот день в комнате я был один, мой сосед ушел на работу. На солдатской тумбочке стояла маленькая бумажная иконка Божией Матери, я перед ней молился стоя на коленях. Плакал и умолял Богородицу избавить от порока и допустить к Чаше! Трудно передать словами происшедшее…. Внезапно мое сердце оказалось в ЧЬЕЙ-ТО РУКЕ. Именно так я ощутил! И РУКА стала его методично сжимать. Смятение, даже страх охватили меня! Я подумал, что умираю и потерял сознание. Когда очнулся, о молитве не помнил, было тихо внутри, сердце не чувствовал и подумал: я умер! Потом пощипал руку и сообразил, что жив. Поднялся с мыслью: вот это да! Чуть не умер! Что это со мной было? Срочно нужно было с кем-то поделиться пережитым, я схватил пачку сигарет и поспешил к выходу, обычно мы курили на лавке возле общаги. К моему сожалению там никого не оказалось, я с досадой закурил и…. мгновенно понял, что уже не курю! Дыма не почувствовал! Ни желания курить, ни отвращения! Просто уже не курю!!! На колени упал прямо там, плакал от благодарности к Господу, к Богородице! Молитесь и вы, Людмила, Господь милостив!»
Рассказ священника подарил мне крепкую надежду на милость Бога и укрепил в вере мою душу. Незаметно пролетел год, я просила в молитвах избавить-очистить меня от грехов и пороков. Постоянно и сильно просила! Иногда почти требовала, осознавая крайне тяжелое, греховное состояние своей души и немощь плоти и духа. Просила укрепления в вере. Не находила любви в сердце, с ужасом думала, что никого не люблю! Ну, да, я люблю родных, но это не та любовь! Просила любви к Богу, к Пречистой Богородице и миру Горнему, к родным и ближним. Умоляла дать возможность послужить Господу и людям. Ответ пришел очень быстро, Господь повел меня за руку, через болезни.
В то время я искала возможность поехать в Дивеево к Преподобному Серафиму, с благодарностью. Трижды я звала Батюшку на помощь, и он мгновенно откликался! Конечно, я знала, что не обязательно куда-то ехать, тебя услышат, где бы ты ни находился, но душа просилась в Дивеево. Позвонила в паломнический отдел, нашлось место для нас с сыном, и даже деньги на поездку нашлись. Я думала: буду благодарить Батюшку, а когда в святом источнике омываться буду, не стану просить об исцелении от болезней, это по грехам моим полезно мне. Умолять буду избавить меня от курения!
До отъезда оставалась неделя, когда позвонил мой брат из Киева с просьбой сопровождать его семью на отдых в санаторий. Брат и его жена слепые, с ними маленький ребенок, и кто-то зрячий должен их сопровождать. Кроме меня – некому. Поездка в Дивеево откладывалась. Без горечи и спокойно приняла изменение планов, как Божию волю. До поездки с семьей брата оставалось 10 дней. Перед дорогой всегда прошу благословения, Причащаюсь Святых Христовых Тайн. И решилась произнести на исповеди очень трудные для меня слова и снова просить Господа освободить меня от никотиновой зависимости. Правды ради Твоей, Господи, повторю эти слова: «Господи, мне страшно это сказать, но значит я не люблю Тебя, если даже ради Имени Твоего, я не могу бросить курить! Ты за нас страдал, за меня, Ты Спаситель мой! Ты Сам видишь и знаешь сколько раз я пыталась, только хуже получалось. Даже в малом не могу быть верной! Прости меня, Господи, ты знаешь мою слабость и немощь, мою неспособность к делам веры. Спаси меня, Господи, Ты можешь, если захочешь! Ты – БОГ, Спаси меня, как Сам знаешь, как обещал, Господи, без Тебя я ничего не смогу сделать!»
После службы отец.Александр объявил прихожанам о приближающемся к нам Крестном ходе Москва-Минск-Киев, посвященном 60-летию победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг. Рассказал, когда Крестный ход будем встречать у нас на приходе. Покинув Храм, я мгновенно об этом забыла!
Прошло несколько дней. В конце рабочего дня солдат-почтальон принес в библиотеку газеты.. На первой странице «Советской Белоруссии» сразу увидела фото Крестного хода, вернулась память. Огорчилась до слез и не могла понять, как же я могла забыть?! Посмотрела дату на газете, поняла, что опоздала, подумала, что не достойна, раз память отшибло. Примирилась и смирилась, хотя сожаление осталось…. Я пересекла КПП бригады, шла уже по тропинке к дому, как вдруг, внезапно, развернулась и пошла обратно. При этом я совершенно ни о чем не думала, ноги сами вели меня в штаб бригады. Несколько раз в жизни у меня было это необъяснимое состояние, когда в голове не роятся и не толкаются мысли. В какой-то момент отвлеченно услышала издалека мысль?, она вопила где-то за спиной, она была вне меня : «Ты куда идешь? Рабочий день закончен! Там никого нет. Назад!» В штабе бригады было тихо, я шла в кабинет начальника идеологического отделения полковника Сергея Лыпового. Он удивленно спросил, почему я еще не дома, почему вернулась, объяснить не смогла, сама не знала. Покурили ни о чем, и попрощались. Я уже открывала дверь, как услышала: «Подожди! Ты на Крестный ход-то придешь?» Прозвучало, как выстрел в спину! Задохнулась от непонятной обиды и возмущения: «Ты что, издеваешься надо мной?! Ты что, не знаешь, что это для меня значит?! Я опоздала! В газете прочитала, что Крестный ход 3 дня назад из Минска вышел?!» Начальник громко стал доказывать, что он не обманывает, что ему неожиданно позвонил отец Александр, с просьбой организовать сбор всех солдат и вывести в лесок, примыкающий к бригаде, для встречи с Чудотворными Иконами и с участниками Крестного хода. Оказалось, после молитвы на приходе, ближе к вечеру, батюшке задали вопрос, а нет ли поблизости воинской части? И тогда-то о. Александр и позвонил в бригаду. Если бы милость Божия не вернула меня в часть, я узнала бы о событии только на следующий день! Домой не пошла, вызвонила девятилетнего сына и мы стали ждать Крестный ход.
Наконец вдали показались парящие над головами людей большие, украшенные цветами Иконы. Складывалось впечатление, что все участники Крестного хода – одно целое и на одном дыхании стремительно приближаются, и вот уже слышна Иисусова молитва, едиными устами. Мощь духовную почувствовала, дыхание на миг перехватило…. Никогда прежде не ощущала такого единения людей! Видела Лики Богородицы и Преподобного Серафима, Царственных Страстотерпцев. Всматривалась в усталые и очень светлые лица людей, видела любовь и доброжелательность в их глазах…. Слышала обращения и призывы к единению и любви наших братских народов…. Вместе молились и вместе спели «Десятый наш десантный батальон…» Я ни о чем не думала, я ничего не чувствовала. В сердце и на душе были непривычные тишина и покой. Мне и теперь, спустя годы, не найти слов, чтобы описать ту глубину покоя и отрешенности от всего.
Иконы «Курская-Коренная» и Серафима Саровского несли на специальных носилках, и вот когда Крестный ход двинулся в обратный путь, о. Александр дал команду солдатам пройти под Иконами. С сыном за руку дважды успела, склонившись пробежать под святыми Иконами. Просьб не было, только трижды вздохнула: Господи…. Пресвятая Богородице…. Батюшка Серафим…. И все. Как пришли, так же стремительно ушли…..
Люди расходились. Разговаривать ни с кем не хотелось, и даже смотреть по сторонам не хотелось. Вот такое было состояние. Вдруг услышала вопрос, обращенный ко мне: « Ну что? Вы к Батюшке Серафиму не попали, так он сам к вам пришел?» Вопрос меня покоробил, показался дерзостью. Спрашивал с улыбкой, и очень по доброму, майор Иван Михайлов, которому я рассказывала, как хотела Серафима Саровского попросить об избавлении от курения, и как поездка в Дивеево не состоялась. Я невнятно-вежливо улыбнулась в ответ.
Дома с чашкой чая и обязательной сигаретой уединилась на балконе. Привычные до автоматизма движения – достать из пачки сигарету, размять, взять губами, прикурить и с силой вдохнуть желанный дым. Но вдохнуть-втянуть в легкие дым не получилось! Дым не поступал, что-то перекрыто…. Я уже не курила!!! В голове пронеслось: «Неужели?! Не может быть!» Вот такое маловерие и недоверие! Я еще и еще проверяла: брала другую пачку, доставала сигарету, разминала (а вдруг та была сырая?) и прикуривала – результат тот же. Доставала новый блок сигарет и все повторялось. И только после этого я поверила, что по молитвам Батюшки Серафима и молитвенным заступничеством Богородицы Господь мой и Бог мой помиловал меня и избавил от страсти курения. Радость и благодарность: слава Тебе, Господи! Благодарю Пречистую Богородицу и Преподобного Серафима! Сообщила родным о милости и чуде, рассказывала знакомым и сослуживцам, чтобы знали, как близок к нам Господь и Его Святые, как милосердна к нам Богородица. Теперь я могла дышать и не могла надышаться! А самое удивительное - чувство свободы!
Эти события произошли летом 2005 года. Курение забыто, как страшный сон.
Людмила Голубенко

26 октября 2016 в 15:31

Поздравляю! Я когда стала читать самый первый рассказ, то подумала, что ну Людмила... она верующая с пеленок и почти святая... А вот как передо мной немножко ваша жизнь прошла... уф... значит как и я... грешная... Надеюсь исправиться... не, не от курения... никогда этого греха не было... но от сл...

Развернуть

29 октября 2016 в 15:06

Слава Богу, я рада послужить, как Господь управит.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности