Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами


Свеча памяти
1993 год. Валик был шебутным пацаном, мама не раз плакала от его выходок, вразумляла, как могла, очень боялась, что сын пойдет по скользкой дорожке…. Слава Богу, материнские опасения и страхи не сбылись. Как-то Валентин узнал, что на базе 110 профтехучилища г. Орши создан патриотический поисковый клуб «Русич», и он пошел в этот клуб, но не из чувства патриотизма, а с одним желанием – «ствол нарыть».
Руководитель клуба многое понимал про своих питомцев, чувствовал каждого, он знал, как надо с ними разговаривать. Никакого нажима и наезда, никаких деклараций и поучений не было. Перед раскопками ребята заступали на «Вахту памяти». Руководитель прекрасно знал историю, он просто делился с ребятами знаниями и умениями. Они проходили боевыми дорогами-тропами пешком, с полной нагрузкой, а старший товарищ тихо и спокойно рассказывал им о тяготах военной поры, и предлагал прочувствовать, что испытывали бойцы тогда. Говорил: «Вы сейчас с ног валитесь на проселочной дороге, а тогда война была, они отступали, им некогда было себя жалеть. Их ждал первый в жизни бой…. Для большинства – последний…. Представьте, как трудно было солдатам войны….» Так он им говорил обо всем: раскопают что-то из оружия, экипировки, гильзы, или останки, а он: «Посмотрите сколько гильз вокруг этих останков, видно, как до последнего солдат сражался…»
Ребята так проникались неведомыми им прежде чувствами, что на руководителя смотрели с обожанием, а на поисковую работу - как на главное дело своей жизни. Валентин и не заметил, как исчезли из его жизни прежние интересы и дружки, теперь он с трепетом думал о Родине, стал читать книги о войне, начал изучать историю. Как-то на уроке учительница сказала, что мужчина – это воин! И парень задумался о службе в армии. Так начинался путь воина….
С тех пор, 22 июня, у Валентина всегда при себе есть свеча. И где бы он ни оказался в этот день, какие бы ни были обстоятельства, он зажигает ее в память о начале Великой Отечественной войны.
Офицер рассказал один эпизод, это было 22 июня на учениях. После «боевых» действий воины, выжатые как лимон, попадали в траву, кто, где стоял…. Сильный ветер подсушивал на них пропотевшие камуфляжи и тельняшки. Валентин достал свою свечу и стал искать ложбинку, ямку, где можно зажечь свечу памяти так, чтобы ветер не задул. И помолиться.
Нашел такое место, начал обустраивать под свечу, зажег фитилек и прилег на землю, чтобы ладонями закрывать огонек от ветра. Молился. К нему стали подходить сослуживцы с вопросом, что он делает?
Валентин тихо ответил: «Сегодня 22 июня…»
Кто-то из воинов: «Ну и что?», а другой голос, приглушенно: «Война началась в этот день….»
И все притихли, замерли разговоры и смех, на лица легла тень скорби. Мужчины становились на колени, плечом к плечу, поближе к горящей свече. Теснились, давая место подходившим товарищам, протягивали руки к свече, старались закрыть от порывов ветра святой огонь памяти. Все хотели быть причастными к возникшему таинству, которое незримо соединяло их с теми, кто отдал жизни за ближних своих и Отечество. Каждый вспомнил своих родных и близких, погибших и переживших ту войну. Это было по-настоящему сильно - живой щит, живая память, живое обещание….

Людмила Голубенко

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: