Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

монах Сергий (Ситиков) : «Забытый путь опытного богопознания»

Книга "Тайна Царствия Божия" - вдохновенное песнопение благодарного сердца о великом даре Божием - Иисусовой молитве. Собранная из святоотеческих высказываний об "умном делании" и подкрепленная большим опытом служения, рукопись этой книги была поистине выстрадана иеромонахом Сергием (Ситиковым) (1889 - 1951). Промыслом Божиим она оказалась у старца, отца Иоанна (Журавского) (1867 - 1964).

В те годы, когда богословская литература была почти на вес золота, драгоценные строки этой книги служили людям, наставляя их в молитве, покаянии и побуждая неустанно искать Царствия Божия еще здесь, на земле - в своем сердце. Жизненный пример хранителя самой рукописи и великого делателя "умной молитвы" - отца Иоанна, долгие годы окормлявшего тюремную церковь и Свято-Фирсову богадельню в Риге, подвижника, молитвенного наставника, духовника многих духовников - явил истинные плоды Иисусовой молитвы. И несомненно, что рукопись книги "Тайна Царствия Божия" была в том его верным помощником. Да будет таковым она и для нас!
---
Читать на сайте "Азбука Веры"
---
Об авторе.

В студенческие годы Сергей Петрович Ситиков и его друг, Н. К. Миллер, встретились на Кавказе с иеромонахом Стефаном (Игнатенко) (до 1904 г. подвизался на Афоне), который не только ответил на их вопросы и разрешил недоумения, но и смог возжечь и углубить интерес к сокровенному умному деланию.

Сергей Петрович родился 7 октября 1889 года. В первом браке он был женат на баронессе Марии Розен, которую очень любил. После революции и национализации имущества супругов Ситиковых выслали в один из северных лагерей, где Мария умерла от чахотки на руках у любящего мужа. Смерть жены потрясла Сергея Петровича. Вскоре он получил второй срок - десять лет на Дальнем Востоке.

После лагеря Сергей поселился на Алтае, в городе Бийске. Некий старец из Ленинграда, общий знакомый Сергея Петровича и Веры Александровны, благословил Веру вступить в переписку с Сергеем. Постепенно между ними возникла сердечная близость, и духовник в 1940 году направил Веру Александровну в Бийск венчаться с Сергеем Петровичем.

Супруги были монашеского склада, оба занимались умным деланием и решили жить как брат и сестра, ради взаимной поддержки. Вернувшись из ссылки, Ситиковы остановились в Мичуринске в убогом домишке, который почти по ставни врос в землю. Вместе с ними жили сестра Веры, Ольга Александровна, и их тетя, Пелагея. Ситиковы происходили из хороших фамилий и часто шутили, что до революции повелевали сами, а в конце жизни ими стали повелевать обстоятельства. Приходилось смиряться и терпеть. Вся семья руководствовалась советами иеросхимонаха Стефана (Игнатенко).
Старец Стефан постриг супругов в монашество, оставив им прежние имена, Сергия и Веры. Сергий был духовником своей жены. В 1951 году скончался монах Сергий. Следом за ним ушла из жизни Ольга Александровна (в иночестве Елена). Монахиню Веру постригли перед смертью в 1982 году, в великую схиму с именем Феклы.

Отец Сергий - монах созерцательного направления - был талантливым и тонким духовным писателем, В 1950-е годы он написал книгу об Иисусовой молитве под названием «Забытый путь опытного богопознания», которую ошибочно приписывают отцу Иоанну (Журавскому). Этот труд имел широкое хождение в самиздате и дважды был переиздан в Петербурге в середине 1990-х годов. (Старец Иоанн Журавский. Тайна Царствия Божия, или забытый путь истинного Богопознания /О внутреннем христианстве/). Из духовного наследия отца Сергия остался написанный им канон иконе Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».
---

13 октября 2019 в 21:32

Хорошая книга.

13 октября 2019 в 21:33

Только сейчас узнала, что автор другой человек.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество