Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Протоиерей

Сила духовная.

Современный человек, за редким исключением, плохо себе представляет, что это такое. Вот сила физическая нам понятна. Она хорошо просматривается в мужчинах, которых иногда так и называют – сильный пол. А вот женщины, они не такие большие и сильные как мужчины, поэтому их называют слабый пол. То есть высокий рост, большие мышцы, вес тела является для нас видимой физической силой. А что же такое духовная сила? Какие у неё параметры? При ответе на этот вопрос нельзя опираться на пол человека или его возраст, вес, рост и т.д. Потому как женщины, частенько, бывают духовно сильнее мужчин, а дети родителей.
Духовная сила – это сила творить добро и противится злу. Выражается она не величиной роста и большим весом, а стяжанием, в своей душе, благодати Святаго Духа, так же, как приростанием мышечной массы в теле. Духовная сила принадлежит душе, хотя и проявляется через тело. В зависимости от принадлежности души к Духу. Она, душа, бывает великая - человек великодушный, или малая, соответственно – малодушный. Великодушный, то есть сильный в добре человек, это тот, кто не просто творит добрые дела, но и на зло отвечает добром. Любит врагов своих, благословляет проклинающих, добро творит ненавидящим и молится за обижающих (Ср. Мф. 5. 44). Поскольку Бог благ, то и стяжание благодати Духа Святого, в душе человека приводит к тому, что он не смотря на болезни, печали и воздыхания остаётся способным творить добро.
Духовно сильный человек, в земной жизни, может поднять того, кто оказался разбит, побит трудностями жизни. Вернуть надежду отчаявшимся, утешить скорбящего, примирить враждующих. Избавить людей от всякого зла: вернуть к жизни, наставить, поставить. Физически сильный человек, в нашей жизни, во время пожара, может на руках вынести одного-двух людей. Спасти больше сил не хватает, надо возвращаться, но можно и не успеть. А вот духовно сильный: человек со светлым разумом, добрым сердцем, твёрдой волей и Богом в душе, может одной молитвой погасить огонь, словом спасти всех людей. И не только здесь на земле, но и в вечности ему по силам спасти людские души, поднять их из огня геенского и вознести на небо, и не только одну-две, но и тысячу и более. По слову прп. Серафима Саровского: Радость моя, спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем