Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

11 августа - память ПРЕПОДОБНОЙ МАНЕФЫ ГОМЕЛЬСКОЙ, нашей современницы.

В "СЛАВЯНКЕ" №4/2019 г. мы опубликовали большую статью, посвященную матушке.

Мария Владимировна Скопичева родилась 1 апреля 1918 г. в белорусской деревне Севрюки. Радость рождения дочери омрачилась тем, что у девочки оказался церебральный паралич, врачи предупредили - она никогда не будет ходить.
Тем не менее, Мария росла веселой, активной, старательной и трудолюбивой. На плечах родителей или односельчан она часто посещала местный храм. Будущая схимонахиня Манефа рано научилась кроить и шить, проявляя удивительное чувство вкуса в одежде, соседи шли к ней за советом подобрать фасон, как изящно сшить вещь. Матушка всю жизнь вышивала рушники для церквей Гомельской области.

Как рассказывает архимандрит Савва (Мажуко), схимонахиню Манефу отличала удивительная человечность. Любой человек, который входил в келью матушки, должен был быть накормлен и успокоен (как в древнехристианской традиции, которую матушка усвоила чутьем, Духом). Поэтому самый главный урок из ее жития - это не чудеса, ею совершаемые, и даже не прозорливость, а именно человечность с нежностью. Хотя схимонахиня Манефа страдала от сильных болей, ее лицо всегда озаряла светлая улыбка.

Умерла матушка 25 февраля 1984 г., а уже 11 августа 2007 г. совершилось прославление преподобной Манефы Гомельской.

08 сентября 2019 в 17:09

Спаси Господи!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем