Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Иеродиакон

…призрел Он на смирение Рабы Своей

Http://la­vra.ua/ma­mbo­ts/co­nte­nt/mu­lti­thu­mb/thu­mbs/240.240._ho­me_la­...
Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение», празднование которой Православная Церковь ныне совершает, прославилась ещё в XV веке.
16 сентября по ст.ст. в северных землях Руси было явлено чудное знамение. Из-за пролития христианской крови еретиками и на самой иконе просочилось кровь, как капли слёз из глаз Богоматери.

Спустя века, уже в наше время, один из немногих древних списков с утраченной иконы прославился в стольном граде Киеве. В августе 1993 года лики Богородицы с Божественным Младенцем чудесным образом отпечатались на стекле, прикрывавшем икону и не соприкасавшемся с ней. В результате всестороннего исследования, проведенного киевскими учеными, было установлено, что изображение на стекле органического происхождения и является нерукотворным, и в то же время они не смогли дать научного объяснения произошедшему чуду. Стекло с чудесным отображением было установлено в киоте рядом с иконой.

Несколько раз в год совершается празднество чудотворному списку образа Богоматери и каждый раз множество паломников собираются в Введенском монастыре столицы, чтобы поклониться изображенному на нём первообразу - Той, Которая по своему величайшему смирению стала Честнейшей Херувимов.

Несмотря на будний день, церковь Введения Пресвятой Богородицы в храм, в одноименном монастыре, расположенном недалеко от Печерской Лавры, не могла вместить всех желающих.
После архиерейской встречи Его Высокопреосвященства Павла, наместника Успенской Киево-Печерской Лавры, началось праздничное богослужение, которое вместе с митрополитом совершили сослужащие архиепископы: Белогородский Николай и Макаровский Иларий; епископы: Угольский Антоний, Бородянский Варсонофий и Фастовский Дамиан - игумен Введенского монастыря, братия и гости обители в священном сане.

В архипастырском слове после чтения евангельского зачала, посвященному Богородице, владыка Павел возблагодарил Господа Иисуса Христа, Который собрал в сей день молящихся на торжество Его Матери. Она научает нас Своим немногословным примером стяжанию смирения, вместе с которым Бог даёт верующему в Его Божественное Промышление неизгладимый душевный мир. Владыка подчеркнул, что только Спаситель, сказавший: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам» (Ин.14:27), и ни что другое, может дать сию благодать. Для её получения, необходима молитва, прежде всего покаянная.

В проповеди Владыка также обратил внимание на силу молитвы, творимой в любви Божией, ограждающей от царящей вокруг суеты и, в то же время, не забывающей о ближних. Благодаря молитве, как при Своей земной жизни, так и сейчас, Богоматерь покрывает нас Своим омофором. Митрополит привёл в пример заступничество Богоматери во время Великой Отечественной Войны, когда по Её ходатайству, по словам одного из святителей того времени, Господь смиловался над Своим народом, сказав, что накажет его, но в тоже время помилует. Так и по сей день, несмотря на массовое неверие в обществе, различные бедствия и расколы, Господь не оставляет Свою Церковь, которую «возлюбил и предал Себя за нее» (Еф.5:25).

В завершение богослужения был совершён Крестный ход вокруг монастыря с чтением Св.Евангелия и предложена общая трапеза в честь престольного праздника обители.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество