Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВСТРЕЧА С БАТЮШКОЙ

Сейчас трудно в это поверить, но про Преподобного Серафима Саровского я ничего не знала до 1991 года.
Так случилось, что в день прибытия мощей Преподобного в наш город, мы уезжали в поход на байдарках в Карелию. Поезд на Ленинград отправлялся около шести часов вечера. Наша компания была довольно большая – несколько семей с детьми, с громадным багажом – продукты, байдарки, снаряжение, рюкзаки с личными вещами и добирались все экипажи из разных частей города. Каждый экипаж вез часть общего багажа, у нас была палатка на 8 человек, без которой остальные члены команды просто оказались бы без крыши над головой. Спланировав время так, чтобы добраться до вокзала вовремя, мы выехали из дома и оказалось, что на вокзал попасть просто невозможно, так как подъехав к Московскому шоссе мы узнали, что движется процессия с мощами Преподобного Серафима Саровского. В результате, чтобы не опоздать на поезд, мы бежали с грузом и 6-летним ребенком, ругаясь на перекрытую дорогу и непонятную процессию. В поезд впрыгивали почти на ходу, забрасывая в вагон вещи и ребенка – как в кино!
Поездка не сложилась.
Конфликтные отношения в команде, неудачно выбранный маршрут, полное отсутствие взаимопомощи и поддержки экипажами друг друга (а в двух экипажах были дети дошкольники), привели к тому, что мы с большой радостью расстались друг с другом по возвращению домой, чтобы никогда больше не встретиться.
Спустя некоторое время, я задумалась о том, чьи мощи привезли в город, почему такое количество людей шли встречать их, кто такой Серафим Саровский, что такое Дивеево и где это находится? В звуках названия села Дивеево слышались нотки русской народной песни или сказки, а в голове сложились слова: диво, дивное, Дивеево - что-то родное и очень-очень притягательное.
Православную литературу в начале 90-х купить было практически невозможно. В церковных лавках можно было найти Молитвослов и за это - слава Богу, но я упорно начала искать информацию о Батюшке Серафиме Саровском. В случайном разговоре я услышала, что в Дивеево начали ездить паломники со всех городов и весей. Поскольку я человек легкий на подъем, да еще и с занозой в голове по поиску информации о Батюшке, желание поехать в Дивеево родилось очень быстро. Но как туда попасть, кто меня возьмет с собой? Организованных паломнических поездок еще не было и в помине. Но желание было велико!
К нам на работу по правовым вопросам епархии иногда приходила О.Н. Я спросила ее – насколько возможно с кем-нибудь поехать в Дивеево. Она сказала, что проблем нет, машина ходит в Дивеево регулярно и меня с кем-нибудь отправят. «Да вот скоро монахини из Японии приедут и с ними можно
будет добраться!» - обнадежила меня собеседница. Однако время шло, а поездка все откладывалась. То в машине места не хватало, то непогода, то забыли про меня. Бывает. Но я не сдавалась и иногда напоминала о себе.
И вот свершилось! О.Н. позвонила и сказала, что завтра, в субботу в 6 часов утра будет отправлен автобус в Дивеево с паломниками и для меня оставлено место. Отъезд был назначен от Планетария (сегодня это Благовещенский монастырь). Я приуныла. Дело в том, что тогда жили мы в Московском районе на ст. Варя и добраться в 6 утра к Планетарию было просто невозможно. Но кто ищет решение – тот его находит. В Гордеевке живет моя родственница и я попросилась к ней переночевать. Оттуда до Георгиевского съезда добраться значительно проще, а в районе Московского вокзала хотя бы такси найти утром можно.
С работы я возвращалась домой окрыленная. Мне казалось, что трамвай медленно едет, долго стоит на остановках. Дома я быстро собралась, дала ценные указания домашним на время моего отсутствия и через час уже готова была ехать в Гордеевку. Каково же было мое удивление, когда я, придя на трамвайную остановку, увидела, что рельсы разобраны! Около остановки толпились рабочие, подъезжали машины, работала техника.
- Что случилось? – спросила я, подойдя к рабочим.
- Рельсы меняем – был ответ.
Моему удивлению не было предела!
Кое-как я добралась до Гордеевки, родственница удивленно спросила, почему я так долго ехала. После моего рассказа про рельсы, она в ответ только покачала головой.
После первой поездки в Дивеево мне хотелось всем об этом рассказать и, самое главное, свозить туда всех моих родных и близких людей!
Однако следующая поездка наметилась только через полгода. Я уже знала, где можно приобрести билет на поездку, уговорила племянницу поехать со мной. Ранним зимним морозным утром мы тронулись в путь. Место отправления автобуса было назначено у Московского вокзала. К сожалению, есть такая черта у наших граждан как неторопливость. Опаздывающие спокойно подходили к автобусу, не торопясь занимали места. В результате, вместо 7 часов утра от вокзала мы тронулись в путь только в 7.40. Потом было несколько остановок по пути движения автобуса по городу, где мы опять ждали людей. А служба в Дивееве уже шла. До слез было обидно так напрасно терять время, но … Наконец-то проехали Щербинки, автобус выехал на трассу и … заглох! После нескольких попыток что-то сделать, водитель объявил, что поездка отменяется!
Вот тут уныние настигло меня в полной мере.
Удивительно, но каждая последующая поездка в Дивеево сопровождалась разными напастями и проблемами. Я долго размышляла на эту тему и никак не могла понять, что происходит?
Прошло еще несколько месяцев. Судьба подарила мне возможность лично познакомиться с монахинями Дивеевского монастыря и сестрами, которые начали работу по организации подворья Дивеевского монастыря в городе Нижнем Новгороде. Они приходили ко мне по правовым вопросам, а я одолевала их своими вопросами.
Однажды, разговаривая с инокиней Л., я посетовала, что Батюшка не допускает меня до себя.
- Это не Батюшка не пускает, а лукавый силен! Ведь Ваше желание попасть в Дивеево приводит к вере и Вас, и Ваших близких. Будьте сильнее, преодолевайте эти напасти с Божией помощью и с помощью Батюшки Серафима и все будет хорошо.
Я запомнила эти слова и они многократно подтвердились жизненными историями.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: