Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВИКТОРИЯ

Виктория – победительница. Такое имя родители дали маленькой дочке, даже не подозревая, сколько сражений будет в жизни их деточки и из скольких она выйдет победительницей.
Вике на самом деле приходилось по жизни бороться каждый день и каждый шаг. Семейная жизнь не радовала молодую женщину. Муж, особенно в последнее время, стал грубый, резкий и с ней, и с сыном. Виктория забыла, когда получала от мужа хотя бы скромный подарок или цветы, чаще всего в ее сторону летели упреки, придирки, обидные слова. Сыну Данилу 15 лет, он тянется к отцу, а от того только брань и наказание за любую провинность. Ситуацию с Данилом спасала бабушка, дававшая мальчишке душевную теплоту, заботу и отдых для его души, в которую ржавыми железными гвоздями отец забивал бранные слова и грубость.
С самого раннего детства бабушка брала Данилку с собой в церковь. Для него церковь была родным домом, где его все знали, любили, баловали, дарили вкусные конфеты и пряники, где ему даже разрешали служить около подсвечников. В церкви можно было сесть в уголке и пошептаться с другом, а если мальчишки начинали что-то обсуждать громче дьякона, их выпроваживали ненадолго погулять на паперть. Друзья Данилы росли в православных семьях, родители были прихожанами этого храма и мальчишки, став постарше, самостоятельно бегали к батюшке, вместе с ним занимались спортом, проводили около храма все свободное время.
Данилка звал с собой в церковь родителей, но у них всегда находились причины более важные и дела более значимые, чем литургия или вечерняя служба. Данилка знал, что бабушка молится за них - за маму, за папу, за него и ему становилось легче жить, надеясь на Господа, что Он их не оставит. Мальчик всей душой любил родителей и очень переживал, когда дома разгорался очередной скандал с руганью, криками и оскорблениями.
Но однажды, в один из декабрьских дней, в семье грянул гром. Муж Виктории объявил, что уходит к другой женщине, которая его любит, понимает, ценит, которая отличная хозяйка и замечательная во всех отношениях женщина.
Он что-то говорил еще, но Вика его не слышала, не понимала и ничего не чувствовала. Земля ушла из-под ног. Как же так? Да, жить в их семье было непросто, но ведь 20 лет они вместе! А как же сын, как можно оставить его? А как дальше им с Данилкой жить? А что будет завтра? Вике было очень больно, страшно и ничего не понятно.
На следующий день, когда Вика была на работе, а Данилка на учебе, мужчина подогнал грузовик и начал выносить вещи, которые считал нужными ему и не знал, что его сын стоит у соседнего дома и наблюдает, как отец выносит из их квартиры мебель, технику, узлы с вещами. Невозможно передать словами чувства, которые испытал в тот момент сын к отцу. Машина отъехала от дома, а Данил не мог сделать даже шаг. Постояв еще какое-то время, он побрел по заснеженному тротуару, не думая куда идет и оказался около бабушкиного дома. Там вкусно пахло свежесваренными щами и бабушка, обняв мальчишку, начала накрывать на стол. Она уже знала о том, что произошло в семье дочери, но последней новостью Данилка поделиться не мог даже с ней.
Бабушка видела состояние внука и не лезла в душу с разговорами, у нее самой не было слов говорить о произошедшем. Пообедав и немного придя в себя, Данилка все-таки рассказал бабушке о том, что видел, как отец вывозил вещи. Бабушка, выслушав Данилу, сказала, что надо поторопиться и до прихода с работы мамы, убраться в оставленной пустой квартире и быть всем вместе, когда она вернется домой.
Войдя в квартиру, Вика сначала не поняла что произошло. Целый день на работе она сдерживала себя и только делала вид, что очень занята делами, почти не разговаривая ни с кем. Вика надеялась и уговаривала себя, что это просто наваждение, что ей это приснилось, что она придет домой и все будет по-прежнему, как раньше, что дома ее ждут сын и муж. Но оглядевшись и увидев пустую прихожую и встречавших ее маму и сына, Вика почти теряя сознание, села на пол. Слезы хлынули из глаз, а голос сорвался от рыданий.
Шли дни, недели, месяца. Внутри у Виктории все сгорело, не было ни чувств, ни мыслей, она как автомат делала какие-то дела, ходила работу, в магазин, что-то покупала, что-то готовила, но как - будто ледяной панцирь сковал все внутри. В ее глазах постоянно стояли слезы. Она знала только одно – пока мама молится за нее, она жива.
Через какое-то время у Виктории возникло желание самой взять в руки Молитвослов и понемногу, постепенно в ее душе поселилась молитва, которая дала ей тишину и покой. Родные увидели Викторию такой, какой она когда-то была – улыбающейся, открытой людям, солнечной девчонкой с рыжими кудряшками волос.
Через молитву Вика поняла, что за последние годы заплуталась и дорога к храму растянулась для нее на целых 20 лет! Ночью Вика брала в руки Молитвослов, Акафистник и забывая о времени, читала сладостные слова молитвы Пресвятой Богородице, ставшими родными и очень близкими – святому преподобному Серафиму Саровскому, святой блаженной Матронушке Московской, всем святым. Теперь на компьютерном столе нашлось место и Православному календарю, а соблюдение постов стало для Виктории легким и радостным. Подружки удивлялись ее умению приготовить разные вкусности из самых простых продуктов, а родственники все вместе стали собираться у нее за праздничным столом с пирогами.
Но одна проблема крайне тяготила Вику и Данила. Они не являлись собственниками той квартиры, в которой остались жить после ухода мужа. Квартира принадлежала ему и Вика с сыном имели только право проживания. Зная характер бывшего мужа, они ожидали в любой момент требования освободить квартиру и реально оказаться на улице. Конечно, родные не оставили бы их и дали угол, но остаться без своего жилья было очень возможно и очень страшно. Бабушка всей душой молилась за дочь и внука, обращаясь за помощью к святому Спиридону Тримифутскому, читая ежедневно ему молитву и тропарь. Оказавшись в декабре 2014 года на Православной ярмарке, бабушка увидела на стене одного из торговых павильонов икону св. Спиридона Тримифутского и подошла к этому стенду. Оказалось, что на ярмарку приехали представители маленького женского монастыря из Молдовы, которые собирают средства на восстановление храма в честь святителя Спиридона. Она с радостью и благодарностью святому заказала требы о своих близких, поговорила с приветливыми, открытыми для разговора матушками, которые посоветовали ей не прекращать молитву ни на один день и тогда святой Спиридон обязательно поможет им.
После того, как бабушка заказала службу святому, прошло всего несколько дней и произошло явное чудо - отец позвонил сыну с предложением подарить ему эту квартиру! Сделка произошла в конце декабря и Рождество Вика с сыном встречали в своей квартире, бесконечно благодаря за такую скорую помощь святого Спиридона Тримифутского!
15 января 2015 года Виктория с мамой и крестной поехали в Дивеево на праздник преподобного Серафима Саровского. Всю службу у Вики на глазах были слезы, слезы благодати, тихой радости, а в голове - молитва к батюшке, разговор с ним, как с живым, который вот здесь, рядом, все слышит, понимает, любит ее и не оставит без помощи и защиты. Вот и Пресвятая Богородица здесь в храме среди молящихся. Вика не видела никого из стоящих рядом людей, она внимала каждому слову службы и молилась Царице Небесной о сыночке, о своих родных и близких, просила наставления и терпения, здравия душевного и телесного, крепости и смирения, мудрости и ума. Рассказала она Царице Небесной и батюшке Серафиму все свои печали, заботы, выложила все, что накопила в своей душе за долгие годы, освободившись от груза воспоминаний и переживаний.
Служба заканчивалась. Все прихожане подходили и прикладывались к иконе святому преподобному Серафиму Саровскому и иконе Божией Матери «Умиление». Вика стояла перед иконой не дыша, ведь она молилась перед самой Царицей Небесной! Поднявшись по ступенькам к иконе, она уже хотела приложиться, как из венка, украшавшего икону, к ногам Виктории упал цветок орхидеи. Вика подняла его и протянула стоявшей рядом монахине: «Цветок из венка выпал». «Возьми, значит это для тебя», - ответила монахиня.
Вика вспыхнула от радости и нахлынувших на нее чувств. Бережно завернула она цветок орхидеи в чистый платочек, а дома положила Богородичный подарок около ее иконы.
В маленькой семье Виктории и Данилы навсегда поселилась радость, благодать, вера и молитва. А побеждать Виктории теперь никого не надо, сама Царица Небесная хранит ее.