Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Здравствуй, Вадим.

Нина плавно нажала на тормоза и остановила машину у газетного павильона, где привыкла покупать по пятницам свежую прессу. Беседуя с киоскером, скользнула взглядом по неопрятного вида мужчине, больше похожего на бомжа. Он одиноко сидел на скамейке. Поморщилась, но что-то неуловимое в облике показалось знакомым. Подойдя к машине, оглянулась еще раз и … вспомнила.
Первого сентября в их восьмой класс пришел Вадим-второгодник и хулиган. Благополучный в целом коллектив принял его равнодушно – холодно и настороженно. Он тихо сидел на задней парте, приглядываясь и оценивая расстановку сил. Незаметно к нему прибилось несколько человек. Этакая маленькая стайка во главе с вожаком. Но стая будет жить, если есть за кем гнаться и есть кого мучить. И объектом номер один стала Нина. Отличница, которую учителя ставили в пример всем, но это было на уроке, а на перемене начинался кошмар. Вожак был изобретателен в своих кознях. Все ненавидели его, но не вступались, каждый боялся за себя.
Родители удивлялись, почему их дочь часто начала болеть, и с удовольствием занималась дома. А она от одних мыслей, что опять придется идти в школу, зайти в класс, где этот невыносимый Вадим главенствовал – она начинала болеть. Врачи разводили руками, не находя причину такого болезненного состояния. Лежа в кровати, Нина желала своему врагу … о чего только она не желала. Мазала черной краской по всей его жизни, рисовала картинки одна страшнее другой.
Вопрос встал о домашнем обучении, чему Нина была несказанно рада. Однако случилось событие, вернувшее все на круги своя. Вадим попался на краже пива из ларька, и его отправили в колонию для несовершеннолетних. Жизнь вновь наполнилась цветом и красками, и болезни отступили. Но еще долго зажмуривала глаза, входя в класс и с ужасом глядя на парту, где недавно сидел ее мучитель.
В машине тихо шумел кондиционер, играла музыка. Закрыв глаза, вспоминались картинки школьной жизни, встававшие одна за другой. Нине стало жаль тех черных мыслей, пожеланий, которые, как она поняла, воплотились в действительность. В памяти всплыло, что одет Вадим был хуже всех, потому как воспитывала его одна мать, работавшая дворником. Вспомнила, что когда бродячая собака попала под колеса машины, он, завернув дворняжку в куртку, на руках отнес к ветеринару, и был избит матерью за испачканную одежду. От воспоминаний стало трудно дышать, словно сдавило горло.
Развернув машину, Нина медленно поехала обратно к газетному киоску. Зачем? Она не могла дать на это ответ. Что скажет? И этот вопрос повис в воздухе. Скамейка оказалась пустой, только старая замызганная кепочка лежала одиноко.
Каждую пятницу подъезжая к газетному киоску, Нина с затаенной надеждой смотрит на скамейку, ожидая увидеть Вадима. Теперь она знает, что обязательно подойдет к нему, протянет руку и скажет: «Здравствуй, Вадим! Прости меня!»