Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ВЕЛИКАЯ СРЕДА, осуждать ли Иуду, с какой целью был предан Христос

Грядет Господь на вольную страсть, так мы говорим в эти дни на отпустах. В этот день Иуда пошел совещаться о предательстве учителя. Пошел к начальникам со словами: "Что мне хотите дать, я вам предам его". Но поводом к предательству послужила трата драгоценного мира, возлияние мира на Господа Иисуса Христа. В одном из домов Христос возлежал на трапезе, и Лазарь там был, и одна из прислуживавших женщин возлила на Христа большое количество драгоценного, ароматного мира. Возмутились этому многие, главным образом, Иуда, сказав: "Зачем тратить столько драгоценного вещества, можно было его продать и дать нищим", но он сказал это не потому, что о нищих переживал, говорит Иоанн Богослов, но потому что был вор.

После этого обидного зрелища он пошел к начальникам народа и начал торговаться о цене за предательство. Женщина предварила Христа на погребение, женщины, которые называются мироносицами, которые взяли ароматы и пошли к нему на гроб, они нашли Его уже воскресшим, миро принесли Христу, когда Он только родился, золото, ладан и смирну. Смирна, это и есть драгоценная мазь, которой мертвецов помазывают. Иуда сильно переживает, что пропадает большое количество драгоценного вещества, оказывается, поводом к возмущению человеческому является не борьба за правду, это лишь только кажущееся, поверхностное суждение наше, чтобы продать дорогую вещь и раздать нищим и мы говорим так не потому, что переживаем о ком-то, а это, скорее всего, в человеке Иудин дух заговорил. И он чревовещает, внутри него чрево, как бы говорит нечто другое, он просто вор, ведь вором в Евангелии называют не того, кто щипает по карманам и не того, кто выкапывает чужую картошку на огороде, но вором по духу называется человек, который привязан к имуществу, думает только о нем, им меряет благосостояние, завидует тем, кто имеет больше, желал бы себе тоже большего, и вращаются его мысли вокруг этих вещей, и он называет деньги главной ценностью вселенной. Такой человек имеет не сытое око, он быстро замечает, кто во что одет, какое у кого какое состояние, это Иудина душа, когда человек видит чужой достаток и говорит, что это можно было бы продать и раздать престарелым, детям-сиротам. Да и мы с вами часто встречались с этим в своей жизни, в своих разговорах, ведя разговоры про миллионеров, содрогаясь своей душой "праведной": "Как он посмел такое купить?! Надо было это все нищим раздать". После всего этого человек попадает под тяжелый молот Божьего слова и прп. Иустин Попович говорит: "Когда будете Иуду осуждать, вы не сильно торопитесь, потому что боюсь, что кусочек его души есть у тебя и у меня". Если ты любишь деньги, то ты тоже Иуда, если завидуешь другому, ты тоже Иуда. Например, доносы в советское время - писатель посредственный писал донос на писателя великого. Иуды никуда не перевелись, они наоборот расплодились. Этих людей покупают задешево, всего-то предлагая ему 30 монет, это цена самого дешевого раба, он бы мог запросить золотые горы за бесценного Иисуса и они были готовы дать ему почти все, что он попросит. И на этих Иудиных механизмах строится вся цивилизация.

Афонские монахи написали небольшое письмо по поводу Встречи святейшего патриарха Кирилла с папой и говорят в нем: "Что вы не там ищете врага, рога дьявола не из Ватикана растут, рога растут из ваших кошельков". И даже в планах сатаны уже нет соединения католиков с православными, это обессилевшая идея, она никому не нужна, но лукавый ставит карту на сребролюбие, на любовь к деньгам, это зеленая кровь сатанинского человечества. Ты, ведущий жену на аборт, ты лезущий под чужие юбки, ты, не ходящий в храм Божий, это что патриарх тебя всему научил? Ты, живущий в духе, противном Евангелию, ты виноват во всем. И если Церковь будет сребролюбива, она будет разрушаться изнутри. Будем врачевать этот недуг милостыней. Ради того, чтобы не быть Иудой мы должны поститься в среду круглый год, и кроме этого, мы ни разу не можем причаститься, чтобы про Иуду не вспомнить. Стать Иудой есть опасность у каждого человека, и он может быть Иудой, не замечая это. Будем внимательны.

В проекте соцсети «Елицы» Доброе утро с о. Андреем Ткачевым

ВЕЛИКАЯ СРЕДА, осуждать ли Иуду, с какой целью был предан Христос

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
27 апреля 2016 в 21:32

Просить любовь любить Бога !!!-1 !!! Иначе, преждевременно...полюбишь, что угодно и кого угодно !!

27 апреля 2016 в 21:51

Спасибо.

27 апреля 2016 в 21:53

Сребролюбие-болеголовка, которой все поражены и требуется уничтожение исповедью и покаянием.

28 апреля 2016 в 12:08

И мне Иуда не даёт покоя.

28 апреля 2016 в 13:07

Спаси, Господи, о.Андрей! Страшный диагноз, но это факт!

29 апреля 2016 в 09:59

Бывает такое и со мной. Причём внешне -- чувство "справедливости", а внутри -- потайная мысль: вот бы мне всё это "богачество". Господи, прости меня грешную. Спасибо, отец Андрей, "ты повернул глаза зрачками в душу" (цитата из "Гамлета").

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество