Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ЧТЕНИИ, о Священном Писании, о книгах в целом.

Святой Николай Сербский говорил: "Прочти Библию, потом не читай Библию, прочти все, что хочешь, потом отложи все и прочти снова Библию, ты познаешь на контрасте, что такое Слово Божие". Это подтверждает писатель В. В. Розанов в своей книге "Знакомство с Библией". Он писал, как увлекся греческой письменностью и читал "Одиссею", Демосфена, а потом случайно стал читать книгу Пророка Исаии: " После смены тех греческих впечатлений, до чего же это могущественнее, проще, нужнее, святее всего, всего... Но если бы "Бог" и не было написано (у Исаии): все равно я и всякий почувствовали бы, что это - Божье Слово, что вообще это какое-то нечеловеческое слово... Оно спасительно, опять не в нравоучительном смысле, а в каком-то другом, глубочайшем, - вот в чем дело... позднее я узнал и чудную "книгу Товита", и речи Иова, и страницы "Истории царств", и таинственное "Бытие"...
Вот что надо проходить в гимназиях... Заставьте-ка в первом классе проходить "книгу Товита": ведь это идиллия, святая идиллия. Где-нибудь в пятом классе проходите мудрое "Бытие", ибо тут уже о грехе и это может усвоить ребенок же в 10-11 лет... в шестом классе - Евангелие, в седьмом - апостольские послания. И будет выходить из гимназии христианин, а не безбожник и циник, издевающийся над отрывочными текстами, которым его старательно и бесполезно выучили". Очень важное замечание. Потому что если книгу Бытия проходить в 1-м классе, то это будет непедагогично, мы погрузим ребенка в мистерию, где смерть, где Бог наблюдает за всем, но не вмешивается.
Во-первых, нужно давать человеку книги, соответствующие его возрасту, во-вторых, нужно понимать, какому возрасту какая книга соответствует. Сначала Притчи, потом Бытие, не наоборот. В Библии написано сначала Бытие, потом Притчи, а читать нужно от середины к началу, с начала в конец. Сначала Притчи, потом Бытие, потом книга Товита, и соответственно возрасту человеческому, он должен обжигаться глаголом Божиим в соответствии с теми вещами, которые обжигают его, как страсть. Огонь Божьего Слова должен тушить пожар страстей. Но для того, чтобы воплотить это в жизнь, надо вырастить целое поколение взрослых людей, которые понимают, о чем идет речь. Многие взрослые люди не читает Библию. Необходимо выстраивать именно такой лестничный подход постепенный к чтению священных книг. Это задача взрослого человека. Пожалуйста, не говорите, что у вас нет времени, прочтите, друзья мои, Библию, а потом можно и ребенку сказать и процитировать, и сказать, чтоб запомнил.

Рассуждение О ЧТЕНИИ, о Священном Писании, о книгах в целом.
о.Андрей Ткачев

Елицы: Кому дороги программы "Доброе утро" и "Коротко о важном" с о.Андреем Ткачевым, помогите elitsy.ru/parish/6581/donations/170/ или elitsy.ru/parish/6581/876898/

Любая пожертвованная вам сумма - существенный вклад, это, в первую очередь, - моральная поддержка. И для технического обеспечения трансляции программы ежемесячно требуется по 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
11 марта 2016 в 20:03

в электронном виде на планшете

11 марта 2016 в 21:30
Ксения# 11 марта 2016 в 19:27

Алла, а Вы попытайтесь "Отечник" Брянчанинова почитать... Не скажу, что лёгкое чтение, но ОЧЕНЬ душевно полезное! Божьей помощи!

Ксения, спасибо за совет, попробую.

11 марта 2016 в 21:56

Действительно, очень важна правильная последовательность при чтении Библии. Это непростая книга, без совета в ней трудно разобраться. Её надо читать всю жизнь и каждое прочтение будет открывать новые глубины в тебе самом и в окружающих тебя людях.

12 марта 2016 в 14:38

Алексей, Также стараться заинтересовать.Станьте таким учителем, чтобы ученики вам "в рот заглядывали" и слушали не отрываясь. Все с любовью, все получится.

20 марта 2016 в 11:20

Очень-очень полезная статья! Спасибо, о. Андрей! Пыталась читать Библию с самого отрочества (у подружки взяла в руки Библию и Отче наш сразу впечаталось в меня), но, читая с Ветхого Завета, бросала. Все эти "ужасы бытия" (кто с кем возлег, кто от кого родил, особенно история с Лотом и его дочерьм...

Развернуть

04 апреля 2016 в 13:54

о. Андрей! Как бы расширить инициативу президента РФ, в части норм ГТО. Сила Духа через Слово Божие? Силу Воли через смирение. Тогда уже и вернуться суворовские Чудо-богатыри. Слышал фразу - "Казак без веры - ряженый" Так и силач без Бога - манекен для плавок.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности