Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ПРИЧАСТИИ, о залоге для вечности, о возвращении к жизни.

Человек есть существо, которое на земле, но не для земли. Вообще много вопросов по этому поводу у нашего плотного ума. Но только мы, слава Богу, имеем Священное Писание, где то Павел нам расскажет, как он был до третьего неба восхищен, то Петр говорит нам: "Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, по великой Своей милости возродивший нас воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому, неувядаемому, хранящемуся на небесах для вас, силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время". То есть существует неувядаемое, нетленное, хранящееся на небесах, наследство для нас. "Затем радуйтесь" - говорит апостол Петр - "поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений". Вот такая великая вещь - радуйтесь о том, что для вас готовится на небесах. Сложно радоваться тому, чего ты не имеешь в руках и трудно радоваться тому, в чем ты сомневаешься. Вот если ты имеешь накопительную книжку или карточку, имеешь возможность проверить накопительный счет, тогда легко радоваться, потому что ты физически в руках держишь предмет, который говорит тебе, что у тебя есть что-то, и оно увеличивается. У меня вопрос: какой такой залог существует между человеком, живущим на земле и скорбящим от разных искушений и тем же человеком, у которого есть невидимое вечное Царство? Даже если вы о нём не знаете, он есть. Это причастие. Когда священника рукополагают, то дают ему в руки тело Христово и говорят: "Прими залог". Нам всем дано, как залог, святое причащение. Это ощутимо, мы это вкушаем, это подвержено всем чувствам. Все это дается человеку, как предмет, как вещь, как тело Христово, поэтому действительно, "об этом радуйтесь". И тогда ваша радость уже не вынужденная психологическая операция над собственным сознанием. Теперь по-другому: я причащаюсь тела и крови Христовых, я обновляю свой Завет с Богом, я подтверждаю и обновляю, и укрепляю свой Завет с Богом через вот этот осязаемый залог. Я теперь с открытыми глазами причащающийся человек не потому, что батюшка сладенького даст, а потому что я тело Христово принимаю, вот поэтому можем радоваться. Кто из вас не причащался давно, думайте о том, чтобы причащаться чаще, больше, с любовью. Кто причащается и так часто, причащайтесь с верой. Кто из вас никогда не причащался, знайте, что вы не христианин. Быть христианином и не причащаться нельзя, поэтому сегодня мы напоминаем о необходимости евхаристических собраний, не уклоняйтесь от них.

Рассуждение О ПРИЧАСТИИ, о залоге для вечности, о возвращении к жизни.
о. Андрей Ткачев

Елицы: Кому дороги программы "Доброе утро" и "Коротко о важном" с о.Андреем Ткачевым, помогите elitsy.ru/parish/6581/donations/170/ или elitsy.ru/parish/6581/876898/

Любая пожертвованная вам сумма - существенный вклад, это, в первую очередь, - моральная поддержка. И для технического обеспечения трансляции программы ежемесячно требуется по 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
08 марта 2016 в 19:05
Maxim Semjonov# 07 марта 2016 в 23:20

Людмила, "Церковь - это не общество торжествующих святых, это толпа кающихся грешников - писал митрополит Антоний Сурожский".

Это говорил прп. Ефрем Сирин задолго до Сурожского))
И к слову, последний - никогда ничего не писал, а только говорил. Его проповеди были записаны и опубликованы другими лю...

Развернуть

Maxim, да это говорил митрополит Антоний. А так как я уже читала, то "ляпнула" слово писал. Это я не права. Признаю.

08 марта 2016 в 19:15
Татьяна# 08 марта 2016 в 12:10

Людмила, Недостойно причащающийся, человек, который скрывает на исповеди свои смертные грехи, может и не умереть телом, но умереть душой, будет по душе и сердцу, как обугленная, бездушная, чёрная головешка.

Татьяна, если кто скрывает грехи на исповеди, то уже духовно падает. Но Причастие при всей подготовке, даже при исповеди искренней, может иметь много изъянов и, в том числе, забытые неисповеданные грехи, которым мы в своё время не придали должного внимания или не увидели по несовершенству. Недост...

Развернуть

08 марта 2016 в 21:30
Людмила Либерцева# 08 марта 2016 в 19:05

Maxim, да это говорил митрополит Антоний. А так как я уже читала, то "ляпнула" слово писал. Это я не права. Признаю.

Людмила, я не отрицаю, что он это мог повторить. Но первоначально это сказал Ефрем Сирин.

09 марта 2016 в 14:50
Maxim Semjonov# 08 марта 2016 в 21:30

Людмила, я не отрицаю, что он это мог повторить. Но первоначально это сказал Ефрем Сирин.

Maxim, разве кто-то оспаривает? Прп.Ефрему Сирину принадлежат слова: «Церковь - это не собрание святых, а толпа кающихся грешников».

09 марта 2016 в 16:06

Храни Вас Господь, батюшка Андрей! Спасибо!

11 марта 2016 в 16:26

Спаси Господи!!!! Разбудили от "сна"....

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности