Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О приветливости, о цене доброго слова. о.Андрей Ткачев. О проклятии и ругани.

Хорошо человеку быть приветливым. Такая дешевая, недорогая вещь, ничего не стоящая. Она же и бесценна с точки зрения философии.
Описывается потрясающий случай в Житиях Святых Отцов Египетских, когда Преподобный Макарий Великий шел с учеником своим, и ученик на молодых ногах обогнал его и пошел дальше. А потом Макарий видит, что идет индийский жрец и тащит какую-то корягу, очевидно для своего будущего идолослужения. Макарий говорит: "Мир тебе, добрый человек".

А тот говорит: "Странно, только что был твой ученик молодой, обругал меня последними словами: идолопоклонник, бесослужитель, я его избил. Странно что он меня обругал, а ты меня приветствуешь, как доброго человека. Макарий говорит: "Доброе слово и злого человека делает добрым, а злое слово может и доброго человека испортить". Конечно, не всякое доброе слово тут же меняет человека к доброму. Мы должны понять, одно дело сказанное слово Макарием Великим, а другое дело слово, сказанное Иваном Ивановичем Ивановым. Они разную силу имеют. Слова Святого человека дьявола бьют, а праведника кормят, а слова простого человека бывают просто паром на морозном воздухе. Но, тем не менее, нужно приучить себя к некому благому речевому этикету. Речевой этикет это очень важная вещь, по сути, некая сумма благословений, которая в быту постоянно произносится нами. Едет человек в дорогу, надо говорить "Ангела в пути, Господь да хранит вас". Заболел человек - скажите ему - "Господь да исцелит тебя". Не надо бояться, нужно говорить такие вещи друг другу. К этому всему нужно приучать себя, потому что этому всему сопутствует Благодать Божия, действует через наши слова, дела и намерения. Господь ждет, пока человек скажет слово. Нужно человеческое слово, и слово должно быть хорошим. К этому нужно привыкнуть, надо научиться. Нужно научиться здороваться, прощаться, желать помощи в трудах. Например, человек работает, надо сказать "Бог в помощь". Всякие такие речевые вещи, вошедшие в наш этикет и вымываемые из него сленгом и суетой, нужны для возрождения, для правильной жизни. Все, что мы хотим, это правильно жить. Правильно жить временно и правильно жить вечно.

Проповеди. 2016. Вопрос-Ответ.

О приветливости, о цене доброго слова. О проклятии и ругани.

Друзья, братья и сестры!

Если вам дороги авторские программы о.Андрея Ткачева: «Доброе утро», «Коротко о важном», «Молитва по соглашению»,
помогите в обеспечении технической возможности их выхода.
Любая пожертвованная сумма принимается с большой благодарностью, как проявление вашего сердечного участия.
- Помочь программе «Коротко о важном с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь программе «Доброе утро с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь трансляции «Молитвы по соглашению с о.Андреем Ткачевым»

Техническое обеспечение трансляции программ ежемесячно требует от 30 - 50 тыс.руб.

Посмотреть предыдущие комментарии
05 июня 2016 в 07:57
Аккаунт удален# 05 июня 2016 в 00:38

Дорогая Нина, очень жаль Вашу маму. Физически ей нелегко, но душа у нее светлая. Она тянется к Богу, и это сейчас самый главный момент в ее жизни, да и в Вашей тоже. Протоиерей Андрей Лоргус пишет: " ...Болезнь лишает человека чего-то фундаментального – ощущения ценности и радости бытия.
Болезнь ...

Развернуть

Марина, спасибо за эту поддержку. Вера теперь только в вечную жизнь. Земная подходит к концу. Маме 90 лет будет в сентябре. Пусть Господь облегчит этот переход. Она в здравом уме, смиреннная, не ропщет и продолжает молиться за нас. Я вчера ей сказала приблизительно словами А.Ткачева - "И Господь...

Развернуть

05 июня 2016 в 08:22
Аккаунт удален# 05 июня 2016 в 00:38

Дорогая Нина, очень жаль Вашу маму. Физически ей нелегко, но душа у нее светлая. Она тянется к Богу, и это сейчас самый главный момент в ее жизни, да и в Вашей тоже. Протоиерей Андрей Лоргус пишет: " ...Болезнь лишает человека чего-то фундаментального – ощущения ценности и радости бытия.
Болезнь ...

Развернуть

Марина, спасибо еще раз. Прочитала Рзговор Господа с душой. Хотела бы дать и сыновьям почитать, но тяжеловат слог для ребят, выросших не в России. Но главный посыл - Все в руках Его.

05 июня 2016 в 09:08

Очень понравился диалог, очень поддерживает. Дай Бог здоровья о.Андрею и всем нам и врагам и чтоб мир не умирал не воевал, а был хорошим!

05 июня 2016 в 10:43
Ninon de Parthenay# 05 июня 2016 в 07:57

Марина, спасибо за эту поддержку. Вера теперь только в вечную жизнь. Земная подходит к концу. Маме 90 лет будет в сентябре. Пусть Господь облегчит этот переход. Она в здравом уме, смиреннная, не ропщет и продолжает молиться за нас. Я вчера ей сказала приблизительно словами А.Ткачева - "И Господь ...

Развернуть

Нина, с большой радостью прочитала эти строки. Бог любит Вашу маму и готовит ее здесь к вечной жизни и через это испытание тоже. И многое зависит от того, как достойно она справится с ним. Помните Иова? Все было у него при жизни, а потом все отнято, а потом, за веру, за преданность Богу, несмот...

Развернуть

05 июня 2016 в 10:45
Ninon de Parthenay# 05 июня 2016 в 08:22

Марина, спасибо еще раз. Прочитала Рзговор Господа с душой. Хотела бы дать и сыновьям почитать, но тяжеловат слог для ребят, выросших не в России. Но главный посыл - Все в руках Его.

Да, все в руках Его. А Бог есть Любовь. Мы созданы для радости, счастья – но только с Богом, в свете Его любви. Я думаю, если мы сможем любить своих детей, как Бог любит нас, то они все поймут и обязательно придут к Богу, если еще не пришли. Будем стараться сами и помогать нашим детям не растерят...

Развернуть

07 июня 2016 в 09:11

Приветливость -дверь для благодати....-это служение !

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: