Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Об аккуратности, чистоте. о.Андрей Ткачев. О точности, пунктуальности, верности, усердии.

Задумаемся о том, что место, которое мы занимаем во вселенной очень маленькое. Мир огромен, а человек мал. И место, которое Бог предоставил человеку очень маленькое. И это место должно быть чистым. Человек не имеет право сорить, грязнить, заплевывать место, на котором он живет, забрасывать его окурками, и, вообще, оставлять за собой всякого рода грязь: нравственную и физическую. К сожалению, это такого рода хамство, которое глубоко въелось под кожу людям и которое нужно сознательно из себя вытравливать.

Человек обязан жить аккуратно, обязан жить красиво. Он не обязан жить богато, не обязан жить роскошно, но обязан жить аккуратно, в чистоте духовной и телесной. Место, на котором он проводит свое бытие и которое находится под его контролем должно быть в порядке.
Окружающее нас место очень ярко сигнализирует нам о том, что у нас находится внутри. Невольно транслирует свой внутренний мир во все, что его окружает.
Оглянитесь вокруг себя. Если все грязно, заплевано, замусорено, не убрано, то примерно тоже самое находится внутри вашего сознания, вашей бессмертной души.
Аккуратность - это экология духа вместе с экологией тела.

Об аккуратности, чистоте. О точности, пунктуальности, верности, усердии

Друзья, братья и сестры!

Если вам дороги авторские программы о.Андрея Ткачева: «Доброе утро», «Коротко о важном», «Молитва по соглашению»,
помогите в обеспечении технической возможности их выхода.
Любая пожертвованная сумма принимается с большой благодарностью, как проявление вашего сердечного участия.
- Помочь программе «Коротко о важном с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь программе «Доброе утро с о.Андреем Ткачевым»
- Помочь трансляции «Молитвы по соглашению с о.Андреем Ткачевым»

Посмотреть предыдущие комментарии
07 июня 2016 в 23:21
Елена , Украина# 07 июня 2016 в 23:10

Раб - наемник - сын.

Елена., совершенно верно.И в православии путь ТОЛЬКО ТАКОЙ.Причем сын - это уже НЕ ЗДЕСЬ, за исключением Святых Божиих, которых Господь уже на земле этой чести удостаивал.простите.Доброй ночи. :)

08 июня 2016 в 21:32

Спаси Господи!

10 июня 2016 в 10:34
Вера# 06 июня 2016 в 08:54

Очень актуальный вопрос. Хотела спросить совета, а как поступить с котом, который с нами живет и загаживает нашу территорию, я имею ввиду квартиру. Кастрировать это же грех? Терпим много лет, но уже и терпению иногда приходит конец. Или уже смирится? Иногда ругаюсь, обещая выкинуть его, потом ...

Развернуть

Вера, Кот мучается у Вас, он хочет свежего воздуха, побегать по зелёной травке, на улице, а Вы его заперли в четырёх стенах и не научили гулять на природе свободно, и потом самостоятельно возвращаться домой, ведь коты очень умные, один потерявшийся кот вернулся домой через 2000 километров, так чт...

Развернуть

10 июня 2016 в 10:39
Александр# 06 июня 2016 в 18:54

Татьяна, монахам аккуратность ставится во грех - смотрите фильм "Симеон столпник" Бондюэля. А Господь рече;" Марфо, Марфо, пчешися и молвиши о мнозе, едино же есть на потребу. Мария же бпагую часть иэ

Александр, Монахам, чтобы не отвлекаться на быт в келлии все вещи лежат строго каждая на своём месте, чтобы не бегать и не искать и не терять время для молитвы.

10 июня 2016 в 15:36
Татьяна# 10 июня 2016 в 10:39

Александр, Монахам, чтобы не отвлекаться на быт в келлии все вещи лежат строго каждая на своём месте, чтобы не бегать и не искать и не терять время для молитвы.

Татьяна, в Спасо-Преображенском Енисейском мужском монастыре монахи, послушники и трудники - все, драют полы и кельи шваброй на которой выжжено увеличительным стеклом "трудись и молись". Никакой труд, в том числе и поиск своих вещей не должен отвлекать монаха от молитвы, скорее заставляет его ско...

Развернуть

13 августа 2016 в 00:35
Марина# 06 июня 2016 в 11:17

Решать "можно" коту или нет - это присвоить себе функции и права Творца.

Спасибо всем прокомментировавшим это резкое заявление. Простите меня, грешную.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Поэзия

    Сообщество