Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Если нет любви, то ничего нет

Недавно, я решила пересмотреть любимый фильм Ингмара Бергмана «Причастие». Главные герои этой картины священник-протестант Томас и его прихожанка Марта. Это фильм очень психологичен. И он прежде всего о любви, о человеческих взаимоотношениях.
Марта влюблена безумно в приходского священника. И даже непонятно за что она его так сильно любит. Хотя их связывает два года отношений. И Томас разрывает их, когда Марта тяжело заболела, ему даже не хочется помолиться о ней. Язвы у женщины на руках приводят его в ужас, и вызывают чувство отвращения. У Томаса нет сострадания. Он разрывает отношения. А Марта продолжает его безответно любить и старается всеми силами заботиться о нём, а тот не обращает никакого внимания на её любовь.
Священник Томас кажется абсолютно не эмоциональным и бесстрастным. Он сухой и чёрствый. После смерти любимой жены, как герой рассказывает в дальнейшем, он решил стать священником. Но Томас не обрёл ни веры, ни любви. Он похоронил свою способность любить вместе с супругой. И даже не может дать никакой моральной поддержки своего прихожанину, который бояться атомной бомбы. Томас ничего не говорит о Боге и даже утверждает, что без Него жизнь становится проще и понятнее. И прихожанин кончает жизнь самоубийством. Быть священником можно только по призванию, а главному герою этого не дано. Томасу кажется, что Бог молчит в ответ на его молитвы, что Он его оставил. А на самом деле, причина в том, что в сердце Томаса давно нет любви. Он мог был жениться на женщине, которая любит его, но не хочет этого.
Марта пишет длинное письмо и пытается объяснить священнику её чувства к нему. Ей нужно только одно быть вместе с любимым человеком. Она даже в какой-то степени унижается перед своим возлюбленным. Безответная любовь причиняет ей много душевных страданий. Но Марта обретает веру через это чувство и силы для жизни. А её любимый человек заявляет ей в лицо, что она ему надоела со своими страданиями и что она ему не нужна. Видимо, чрезмерная любовь к мужчине — это тоже плохо. Но Марта сумела обрести Божию любовь, она, несмотря на все душевные страдания не перестаёт верить в Бога и понимает, наконец, что любовь заключается в истине, в которую нужно поверить. И что священника вовсе и не стоит любить, он этого просто не ценит.
А главный герой так и остаётся в душе без веры и без любви. Хотя ему и напомнили эпизод из Евангелия о том, что Христос тоже переживал чувство покинутости, когда висел на кресте и говорил: «Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» От Марка 15:34. И Бог простил тех, кто его распял. Он не переставал любить людей. Но на главного героя это не возымело действия. Он остался таким же холодным и бесстрастным.
Парадокс этого фильма в том, что женщина, поначалу не очень верующая, смогла обрести Бога в душе, потому что в её сердце есть любовь, а священник утратил веру и сострадание, потому что в его сердце любовь умерла. Хотя, казалось бы, душу священнослужителя должны переполнять эти чувства. Если нет в сердце человека любви, то ничего другого в жизни тоже нет. Любовь – это главное чувство, благодаря которому мир живёт и существует.

18 сентября 2020 в 12:37

В православии, если прихожанка почувствует влечение к священнику, то она должна побороть это чувство в себе или перейти в другой храм. У еретиков, оказывается, и отношения возможны?! Блуд священника с прихожанкой?! Протестантка смогла обрести Бога в душе? Каким образом? Обрести Бога можно только...

Развернуть

22 сентября 2020 в 09:08

Блуд выступает под псевдонимом любви, как говорят современные люди:"...Не хочу быть растением (что дают то и бери), хочу всё сразу, как Анна Каренина, сама решала с кем и как жить...". Так и живём.

23 сентября 2020 в 09:39

Комментарий был удален.

-------, так ведь храм это не ресторан, не банк, в храме всегда ты один, и люди перед глазами, которых я предал, обманул, обидел, прошёл мимо,... секс, да это хорошее удовольствие, как и любой наркотик, только не хочу становиться рабом этих удовольствий, хочу свободы, истинной и счастливой.

23 сентября 2020 в 13:01

Комментарий был удален.

-------, А у меня другая история, раньше жил и думал вот буду богат, и ничего больше не надо, все другие разговоры, это для дураков...Сейчас многое могу себе позволить, а вот людей которые меня окружали, которые были даны мне для счастья, ...увы, их нет, тех кого я не ценил, кого предавал, тех ко...

Развернуть

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество