Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Станьте ближе друг другу

Станьте ближе друг другу.
Недавно услышала по радио, что психологи рекомендуют ввести в школах уроки общения. Сверстники не умеют и бояться разговаривать друг с другом. Не могут найти общих тем для беседы. Об этом можно думать только с ужасом. Это как же люди разобщены между собой в наш технический век? Хотя, казалось бы, нет ничего уже такого, что бы было невозможным. Электронными письмами можно общаться со всем миром, для таких технологий уже нет расстояния. Но молодые люди предпочитают сидеть за компьютером один на один и играть в игры. Этот процесс может быстро затянуть человеческий ум и превратить развлечение в зависимость.
«Все мы родом из детства» как говорят психологи. И общению нужно учиться с детства. Между родителями и детьми должна быть глубокая духовная и душевная связь. Ребенка достаточно спросить: «Как сегодня день прошел? Что ты думаешь? Что ты чувствуешь?». И он уже будет счастлив. Будет чувствовать доверие к старшим. А если разговаривать только с позиции силы, то человек постепенно и замкнется в себе. И старшее поколение может подсказать и помочь своим детям, как нужно общаться со сверстниками. И чем раньше начать этому учить, тем в жизни будет потом легче.
Прекрасный способ стать ближе друг другу – это «прощенное воскресение». В этот день можно освободиться от всех обид на душе. И опять-таки родители могут показать хороший пример христианской любви своим детям и попросить у них прощения первыми. Не действовать из принципа «мы же старше их как же так можно?». А просто сказать в душе: «Мы старше, а значит – мы мудрее». И в следующий раз дети сами скажут своим родителям: «Простите нас!». Потому что будет уже атмосфера доверия между близкими людьми. А если человек доверят своим близким, не станет бояться общаться и с окружающими его людьми. Что мешает попросить прощения первым? Во-первых, гордость человеческая. А она от лукавого. Во-вторых, боязнь, что тот у кого ты попросишь прощения тебя неправильно поймет, или скажет: «Да не нужно мне твое прощение вовсе!» А когда просят прощения, то это надо всегда принимать. И еще помочь тому, кто просит прощения, завоевать его доверие, и изгнать вместе боязнь и страх.
А из-за страха непонимания, многое оказывается между людьми не высказанного вслух, и не выраженного в чувствах. И вспоминают об этом люди порой только тогда, когда другой уже находиться при последнем часе жизни или перед Богом. И получается «Я бы это сказал, но время уже ушло. И обратно его не вернешь». Люди, не бойтесь стать ближе друг другу.