Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О силе молитвы

В моей жизни был случай, когда мой знакомый, тяжело заболев, позвонил мне из больницы и сказал: «Я в Бога не верю, но ты помолись обо мне!». Тогда меня поразили эти слова. Если бы Вадим совсем не верил в существование Господа-Бога, то и молитва была бы ему не нужна. Видимо, всякий человек в минуту опасности может изменить свое мировоззрение.
И я думаю, человек, который не верит в Бога, может в Него поверить, если только он будет желать этого всем сердцем и душой. Как часто люди произносят слова: «О, Господи!», «О Боже Мой!», особо не задумываясь о силе этих слов и о том, что ими он обращается ни к кому-нибудь, а к самому Богу. И не размышляет особенно о том, что нарушает Заповедь не упоминать имя Господа в суете.
Сила молитвы может преобразить человеческую душу. Если человек, считающий себя неверующим, но желающим обратится умом и сердцем к Богу, хотя бы перед сном станет произносить слова: «Господи помилуй!». То уже через неделю в его голову явится без сомнения мысль: «А ведь в этом что-то есть! Это ведь все не напрасно, не просто так!» А дальше, может быть, его руки потянутся к Евангелию, а ноги в храм пойдут. Обратиться к Богу никогда не поздно. Господь-Бог вознаградит всех и тружеников одиннадцатого часа как в притчи о виноградарях (Мф. 20. 1-16).
Молитва также способна обратить ненависть в любовь. Неслучайно Иисус Христос в Нагорной Проповеди заповедовал молиться за врагов (Мф. 5. 44-48). Ведь одному человек может быть врагом, а другому самым близким человеком и другом. Ненависть разрушает душу человеческую, как железо разрушает ржавчина. Иногда бывают случаи, когда люди поссорятся много лет назад и уже толком не помнят из-за чего был конфликт, а все равно враждуют друг с другом, потому что считают, что если попросят прощения, то потеряют достоинство, как личность в своих же собственных глазах. Ненависть уже становится частью их самих, их вторым «Я». И жизни без нее, они уже и представить себе не могут. А между тем, стоит попытаться молиться за врага. Самому же ненавистнику станет со временем легче. Пусть сначала молитва будет идти сквозь зубы. Но если человек захочет преодолеть в себе чувство ненависти, то это возможно. «От любви до ненависти – один шаг». В обратном направлении расстояние гораздо большее. И его можно пройти при помощи Божией, посредством молитвы. И с души ненавидящего тогда свалится тяжелый камень в пять пудов.
А когда молишься о дорогом и любимом человеке, не чувствуешь ни времени, ни пространства. О дорогом человеке можно молится каждый час и каждую минуту, будь то день или ночь. И от такой молитвы не будешь чувствовать никакой усталости. И даже можно не заметить сколько времени за молитвой прошло. Потому что такая молитва вкладывает в сердце молящегося человека еще больше любви. И прибываешь во время нее как будто в третьем измерении, а вовсе не на земле.
Так необходима молитва Святым. Когда просишь помощи у угодников Божиих в чем-то, приобщаешься к их святости. Человек прибегает к молитве, когда чувствует, что его собственных душевных и телесных сил не хватает. И никто не знает нашу душу лучше, как Господь и тот святой угодник или угодница Божия в чью честь мы названы. И молитва святому очень действенна, когда, например, человек не знает, как ему поступить в той, или иной ситуации. И по молитве Святому все может наладится и исправится, и решение на ум прийти.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    Новости Елицы

    Сообщество