Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Протоиерей

вопрос - ответ №7

Часто верующие говорят, что на всё воля Божья, и что нужно жить по этой воле, но как узнать, что мы живём по воле Божьей?

На этот вопрос отвечает благочинный Кирилловского округа протоиерей Владимир Колосов:

Сначала мы должны понять, что Бог – это Всевышний, это Творец, то есть тот, кто нас могущественнее и выше, сильнее и умнее. И чтобы понять Его волю, мы должны отстраниться от своей воли, то есть свою человеческую волю умалить, как бы сделать шаг назад, отступить. Обычно мы хотим творить свою волю, и чтобы Бог под нашу волю подстраивался. Мы хотим, чтобы нам было хорошо, тогда мы согласны с такой волей и готовы её принимать как волю Божью, а иначе мы противимся. Но таким образом волю Божью не понять и не познать.

Что такое воля Божья? Она и есть для нас спасение. То есть воля Божья - спасти каждого человека, потому что Бог любит каждого человека как Своё творение и хочет каждого человека ввести в Царствие небесное.

Для того, чтобы волю Божию познать, мы должны соучаствовать Его воле. Во-первых, наше спасение стало возможным благодаря тому, что Бог послал Сына Своего Иисуса Христа, поэтому, чтобы познать волю Божью мы должны быть со Христом. Наше общение с Иисусом Христом происходит через Церковь, церковные таинства, через соблюдение Евангельских заповедей, через молитву. Через участие в церковной жизни Господь нам открывает Свою волю. У Него есть возможность вести нас по пути спасения, если мы с Богом общаемся постоянно. Если же этого не происходит, значит, мы живём по своей воле. Бог дорожит нашей свободой и не притесняет нас, поэтому мы можем вести жизнь по своей воле.

Также, чтобы узнать волю Божию, можно обратиться к духовнику, священнику, который более опытный в духовной жизни, может дать духовный совет, помочь.

Очень полезно за всё благодарить Бога, потому что если человек принимает свою жизнь с благодарностью Богу, то Он устраивает его жизнь по Своей воле.

Волю Божью познать невозможно через людей, занимающихся экстрасенсорикой: колдунов, гадалок, астрологов, толкователей снов, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Эгоизм, гордыня и происходящие от этого грехи пьянства и другие – это происходит от творения человеком своей воли. До тех пор, пока человек будет пребывать в состоянии своеволия, он просто не услышит волю Божью. Господь стоит у дверей сердца каждого человека и стучит, хочет открыть Свою волю, но не все слышат Господа. Большинство людей не открывают Ему своего сердца: нет покаяния, нет исповеди, Бога не ищут, ведут жизнь по собственным страстям.

Конечно, надо быть человеком духовно очищенным, доверяющим во всём свою жизнь Богу, чтобы понимать, что первое, что приходит на ум – это от Бога. А человеку, живущему греховной жизнью, обычно первое, что приходит на ум не от Бога, а от бесов.

Чтобы точно знать, что дела творишь по воле Божией, нужно творить добро, дела милосердия, делать то, что нам заповедано Евангелием: любить, терпеть, прощать. На все благие дела есть воля Божья. Даже если сначала встречаются трудности, или непонимание окружающих, этого бояться не надо, потому что во все времена были на христиан гонения за правду, за истину. Нужно смотреть на своё сердце: если после каких-то поступков приобретается мир в душе, спокойствие, то на это есть воля Божья. Внешне может казаться, что не очень хорошо складываются дела, но сердце подсказывает, что дело благое. Бывает, что много делаем с внешней стороны хорошее, но на сердце возникает тщеславие, гордыня, своя значимость. Сердце в этом вопросе хороший индикатор.

Мир обманчив, лежит во зле, но есть спасительный путь со Христом: на познании Его жизни, общении с Ним через церковные таинства, молитву.

Трудно христианину в ад попасть, потому что Бог хочет каждому христианину спасения и всё в жизни нашей для этого устраивает. Господь за эту Церковь, которую создал на Земле как столп истины, Свою кровь пролил. В жертве Христовой нет смысла, если Бог не хочет спасения каждого человека. А человек может своими грехами и своим своеволием добровольно отказаться от жизни с Богом и избрать ад. «Своя воля доведёт до горя» – говорили в старину - это народная мудрость. То есть нарушение воли родителей, Церкви, Бога доводит человека до беды.

Для людей, интересующимися вопросами познания воли Божьей более углублённо есть книга, написанная святителем Иоанном (Максимовичем) митрополитом Тобольским и Сибирским «Илиотропион или сообразование человеческой воли с Божественной волей». В этой книге написано всё доступно и обширно, рассказано как сообразовать свою волю с волей Божьей.

"Новая Жизнь", 25.11.2016. №7