Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Нужно ли баловать детей?


Каждый решает этот вопрос по-своему. Очень многие родители, особенно в последнее время, привержены теории о том, что надо баловать маленького человечка, пока есть возможность. Мол, неизвестно, что ждёт его в будущем. А так, хоть будет что вспомнить.
Но как раз этот довод и представляется мне несостоятельным. К хорошему привыкаешь легко, а отвыкать намного тяжелее. И наоборот.
Поэтому, человек, воспитанный с понятиями необходимости самоограничения и смирения, будет гораздо более приспособлен к взрослой жизни с её проблемами. Он уже закалён, умеет довольствоваться малым, и у него есть понимание, что всё нужно заслужить. Такой человек и ведёт себя порядочней, учитывая интересы других людей.
Речь не идёт о том, чтобы держать ребёнка в ежовых рукавицах, хотя в уже запущенных случаях и это может понадобиться. Здесь нужна золотая середина.
Но однозначно, нельзя воспитывать в ребёнке чрезмерный эгоизм. Ведь сказано, что поступай с другими так же, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
Да и просто видеть капризного ребёнка, расталкивающего окружающих, шантажирующего их своим плачем и поднимающего руку на родителей – зрелище не для слабонервных.

Техподдержка
03 июня 2014 в 07:21

О да!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности