Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Троица» Андрея Рублева. Главное, что нужно знать об иконе

Самая известная русская икона. Однако далеко не все русские знают ее суть и даже что и Кто на ней изображен. И уж тем более, мало кто догадывается, что «Троица» - это одно из убедительных доказательств существования Бога.
1904 год. Известный реставратор Василий Гурьянов приступает к реставрации мирового шедевра - «Троицы» Андрея Рублева. К этому времени уже никто не знал, как выглядели оригинальные цвета иконы, она потемнела от олифы - многократных попыток поновления. Гурьянов придумал, как убрать темный слой. И вдруг от иконы полился пронзительный голубой свет, словно свет из другой жизни. Это отблеск Рая, уверены многие, и совсем неслучайно он проявил себя в начале самого страшного для мира века. То был маяк. Но на него никто не пошел.
В Средние века Рай был ближе к людям и потому знаки и символы, и всю глубину рублевской «Троицы» люди поняли верно. Икона стала духовным фундаментом возрожденной из пепла Руси. В эпоху, когда нашу землю раздирали татары, а братья-князья шли друг на друга войной и до гибели русской цивилизации остались считанные годы, только одно могло всех спасти. Любовь. Троица это именно образ любви, символ неразрывного союза Божественных Лиц – Отца, Сына и Святого Духа, которые таинственно общаются и совещаются между собой. На этой гармонии стоит весь мир, на этой гармонии было суждено выстоять России. Первым это объяснил и князьям и простым людям Сергий Радонежский, который своими руками построил Троицкую церковь «дабы воззрением на Святую Троицу побеждался страх ненавистной розни мира сего». Спустя восемьдесят лет, лично знавший Сергия иконописец Андрей Рублев, закрепил национальную русскую идею в красках. Свою икону он создал для вновь отстроенного Троицкого собора в «память и похвалу преподобного».
А еще «Троица» это богословский трактат, что легко можно понять, разбирая ее композицию и символы. Стройные палаты за левым от зрителя ангелом – образ церкви, древо в центре – символ вечности и воскресения, а за третьим ангелом мы видим гору - она символизирует восхождение к духовному миру. Силуэты же ангелов образуют собой чашу. И на престоле чаша – это символ жертвы Христа. Впрочем, трактовок иконы за столетия накопилось множество, но в одном почти все исследователи сходятся - Рублев не сам все это придумал, он, по словам Павла Флоренского, «воистину передал нам узренное им откровение». Не мог человек сам создать такую гармонию, не мог так глубоко проникнуть в тайну Божественного Триединства! А райские цвета на иконе? Ничего похожего на нашей планете нет. «Если есть Троица, значит есть Бог» - скажет однажды тот же Флоренский и сорвет бурные овации.
Истинное же величие «Троицы» в том, что прикоснуться к божественному Рублев приглашает каждого из нас. Ангелы занимают лишь три стороны четырехугольного престола, еще одна сторона свободна… Вовлекает человека к созерцанию и иконографический принцип обратной перспективы. Продлите мысленно линии подножия престола и увидите, что они сходятся там, где стоите вы...