Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Современные проповедники о страхе Божием

Иеродиакон Елеазар (Титов): «Начало премудрости - страх Господень» (Пс. 110 10). Почему тогда у многих нет страха Божьего? Почему люди свободно грешат, ничего не боятся и все себе позволяют?

Архимандрит Амвросий (Юрасов): Люди не испытывают страха Божия, потому что у них нет веры. От этого страсти омрачают разум. Человек духовно чувствует, что он один, что Бога нет, никто ничего не видит, не контролирует, и он может свободно грешить. Нельзя просто сказать, что Бога нет - надо донести это до разума, поэтому и говорят, что все создала природа. Кто же тогда так разумно создал природу? Об этом никто не задумывается.

Господь приготовил для нас новое Небо и новую Землю. Христос - Бог, пришедший во плоти и воскресший после смерти. Мы все также должны воскреснуть по Его примеру и дать ответ на Страшном Суде за свою прожитую жизнь. Все, что мы делаем, говорим, мыслим, - не исчезает, но запечатлевается в вечности на все времена. Если мы сделали кому-то добро, подумали о ком-то хорошо - все доброе возвратится к вам. Если мы сделали ближнему зло, помыслили плохое - это тоже вернется. Когда человек думает только хорошее, совершает добрые поступки, тогда в его душе воцаряются мир, радость и покой. Апостол Павел говорит: «Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все Бога благодарите» (1 Фес. 5: 16-18). Когда человек будет веровать в Бога и жить по Его заповедям, то настанет совсем другая жизнь.

Источник: radonezh.ru/2019/12/11/mozhno-li-hotet-stat-monahom#comment-128809

Также по этой теме: Святые о страхе Божием:
elitsy.ru/communities/81704/1781215/