Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

" Вот учение Православное! Не покоя искать, не скорого освобождения от всего скорбного и тягостного, даже не желать скорого очищения от своих страстей, а только того сокрушенного и смиренного сердца, которого Бог "не уничижит" и которое только и угодно Богу нашему, пред святостью Которого все наше "чистое", как грязь и скверна, - само небо пред Ним нечисто.
В каком противоречии с этим духом стоят многие современные религиозные учения и настроения, как распространено ныне искание духовных утешений, какого-то сладостного, беззаботного, беспечального состояния, как бы уже " райского" блаженства, - только здесь, на земле, не пройдя путем очищения, омовения от своих греховных язв. Такие религиозные учения стараются закрыть глаза человеку на его болезни, создать у него иллюзию здоровья, приглашают его радоваться и наслаждаться ложным здравием и надуманными совершенствами своими, пребывать в коварном спокойствии о своей будущей судьбе, упиваться иллюзией счастья и гармонии, а на самом деле носить в себе семя величайшей скорби, зачаток ужасной муки, которая откроется тогда, когда вместе с этой жизнью будет отъята от такого человека и та завеса лжи, которой прикрывалось истинное положение вещей.
И как трезво, как утешительно наше православное верование! Скорбеть и скорбеть здесь, на земле, от бесов, от людей, от своих немощей телесных и душевных, плакать, стенать - до конца этой земной бренной жизни, а все сладостное, утешительное - пусть будет там, в вечности! Ведь во временной, изменчивой жизни ненадежно иметь что-либо ценное."
Архимандрит Лазарь (Абашидзе).

02 сентября 2021 в 12:46

О! Как! жизнь коротка, а дел очень много у всякого ли? человека...

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: