Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Лукавая пропаганда на примере Екатерининского храма (Екатеринбург)

www.etomesto.ru/map-ekaterinburg_1900/
itsmycity.ru/2019-04-29/kak-stroili-i-snosili-staryj-ekaterininskij-sobor-kotoryj-sejchas-hotyat-vozvesti-u-dramteatra

"Градо-Екатеринбу́ргский Екатери́нинский го́рный собо́р (Собо́р во и́мя свято́й великому́ченицы Екатери́ны) в Екатеринбурге — православный храм, сооружённый при основании города в 1723 году и разрушенный в 1930 году.

В 1920 году церковные ценности были изъяты из храма, всего было изъято 165, 6 кг серебра и множество изделий из уральских драгоценных камней. Поскольку собор был очень богатый, все богослужебные предметы были сделаны из золота или серебра; после изъятия стало не с чем проводить службы[3].

В начале 1930 года в городе на собраниях рабочих поднимается вопрос о снятии с церквей колоколов и передаче их на нужды индустриализации. 15 февраля 1930 года Свердловский горсовет принял решение о закрытии храма. 17 февраля 1930 года председатель горисполкома А. Н. Бычкова подписала решение о необходимости сноса Собора для использования его в качестве строительного материала. 15 марта ключи от собора были переданы властям и в течение нескольких недель здание было взорвано. Образовавшуюся площадь назвали площадью Труда, на месте бывшего собора разбили сквер, где впоследствии, в 1960 году был установлен фонтан «Каменный цветок».

В марте 2010 года Екатеринбургская епархия при поддержке губернатора Свердловской области Александра Мишарина объявила о намерении восстановить Екатерининский собор на площади Труда. Часовню предполагалось оставить как пристрой к зданию храма, при этом должны быть снесены фонтан и зелёные насаждения, и установлена камен

В марте 2016 года в СМИ появились сообщения о том, что епархия отказалась от планов восстановления собора на прежнем месте.

В марте 2016 года в СМИ появились сообщения о том, что епархия отказалась от планов восстановления собора на прежнем месте."

Простите, есть время только на цитирование Вики)

Что мы имеем:
Злые церковники, учтя общественное мнение и здравый смысл, отказались от возведения храма на историческом месте (на котором теперь расположен сквер), и предложили использовать для постройки здание, не имеющее культурной и производственной ценности.

Вопрос здесь скорее в том, есть ли смысл строить храм-новодел, да еще и на другом месте. Нужна ли нам копия памятника архитектуры или дом, в котором христиане собираются для молитвы.

И такая ситуация во многих других случаях: все кричат о том, что ради храма сносят детский садик, однако то, что детский садик построен на месте взорванного храма, обычно умалчивается в пропагандистских целях.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности