Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

КАК 33 НЕНАСТЬЯ СПОСОБСТВУЮТ СЧАСТЬЮ

Есть распространенный интроект "Что не убивает, то делает нас сильнее". Нередко он рассматривается чуть ли не в контексте того, что психологические травмы нам даже полезны. Мол, человек легче и устойчивее двигается по жизни на опыте травмы. Тогда тот, кто причинил травму, благодетель что ли, получается? И здесь хочется внести ясность. Двигаются не на травме, а на адаптивном механизме, который включается в момент травмы. Сами травмы не дают энергию или ресурс, а только отжирают. При любом физическом ранении человек теряет кровь и силы, а боль создает состояние шока. Так и при психологическом ранении мы теряем жизненные силы. Но - и это важный момент! - доказано, что рабочий уровень стресса, при котором адаптивный механизм включается на полную мощь и человек обнаруживает в себе невиданные доселе возможности, но при этом человек не разрушается тотально - 30%. То есть в жизни человека для плодотворного и вдохновенного движения вперед все же должно быть треть скорбей и трудностей. Если меньше, то адаптивный механизм и творческое приспособление затухает, и человеку не хватает стимула куда-то стремиться и что-то делать, создавать, ему итак хорошо. Когда слишком хорошо, то стимула для свершений нет. Одна обломовщина получается. Если же трудностей-скорбей-травм у человека больше 30%, то адаптивный механизм не справляется. И человек чаще всего ломается, отползает в сторону лечить раны, искать ресурсы и тд, тогда у него включается механизм выживания, ему точно не до свершений. И из сценария выживания тоже сложно выйти. Чрезмерная травма может на много лет или даже на всю жизнь сломать личность, стать точкой отсчета "до" и "после". И понадобится длительный курс терапии, чтобы выйти из выживательной стратегии, чтобы снова разрешить себе жить, расслабляться, любить, доверять, вступать в обмен хорошим в мире.

Сложность часто заключается в том, чтобы определить индивидуальный уровень выносливости человека. У каждого свой уровень, когда начинается работа адаптивного механизма. Сложно определить со стороны эти 30%. Одного пощёчина почти убьёт, а другого только взбодрит. Кого-то травля в коллективе лишит на всю жизнь инициативы и сделает пугливым, а кому-то будет в самый раз нагрузка по стрессу и это заставит его собраться и стать лучше, сильнее, умнее, успешнее, бойчее, осознаннее, мудрее и тд. Свой уровень чувствительности и выносливости способен подсветить лишь сам человек через обработку своего опыта в терапии.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: