Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Страх заражения и стресс, как реакция психики и организма на СТРАХ

"Средневековая Европа. Мудрец идёт в город, его обгоняет всадница в плаще с капюшоном на черном коне с косой в руке.

Кто ты?

Я Эпидемия.

Зачем ты идёшь в город?

Я иду уничтожить десять тысяч человек.

Через месяц Мудрец снова встретил эту всадницу.

Ты обманула меня! Ты убила Сто Тысяч!!!

Нет. Я забрала всего десять тысяч жизней, как и обещала. Девяносто тысяч умерли от страха и от противоэпидемиологических мер"

Притча средневековых врачей.

Сегодня мне приснился сон.

Люди в белых халатах и масках сидя в кабинах бульдозеров, гнали и толкали толпы полуголых людей к краю огромного котлована, а когда те падали в него, засыпали их землёй. За врачами на бульдозерах шли люди в доспехах и убивали тех, кто смог перепрыгнуть через бульдозер и пытался сбежать. А сверху над всем этим ужасом висела летающая тарелка и в ней какие-то динозавры награждали орденами и медалями мужчин в костюмах, судя по всему, организаторов происходящего внизу действия.

Но ни врачи-бульдозеристы, ни каратели (как я сразу окрестил идущих за бульдозерами бойцов) не видели, что за ними идут какие-то человекоподобные твари в два человеческих роста с огнеметами, и, как только они сбросят всех этих полуголых людей в котлован и засыпят их землёй, их сразу же сожгут.

Я пытаюсь крикнуть и указать врачам- бульдозеристам и карателям на этих тварей, кричу, что надо повернуть оружие и бульдозеры на них, но голоса нет и никто меня не слышит.

Я просыпаюсь, и начинаю анализировать свой сон.

Я понимаю, что сон - следствие несформулированного страха.

Чего я боюсь.

Да, в общем-то ничего.

А чего боюсь до конца не сознавая?

А что мне подсказывает подсознание этим сном?

О чем предупреждает?

Каков аллегорический смысл этого сна?

О чем я думал перед сном?

И я понял, что оказало на меня такое действие, вызвавшее этот сон.

Страх заражения. Болезнь, страдание, смерть. Да, страх болезней, страданий и смерти не довлеет надо мной, но даже на меня этот страх действует, хоть и в ослабленной форме, и в обход сознания. И то, только потому, что я внимательно изучаю людей вокруг меня. Какова же сила воздействия этого страха на менее подготовленных людей? Видео недавно девушку, которая шла по улице в маске и шврвхалась от людей. На передних лапах резиновые перчатки. Судя по тупому взгляду, полному ужаса - 100% вакцинирована. Откуда такой панический страх. Такая слепая вера в болезнь и в ее смертельную опасность. Я не боюсь заразиться. Я знаю, как укреплять и поддерживать иммунитет и твердо знаю, что не заболел. Более того, я не очень верю в наличие этого вируса.

Просто потому, что его до сих пор этот вирус не выявили. Так как я не верю в этот вирус, и, соответственно, не испытываю страха перед ним, вероятность заражения (если, конечно, этот вирус существует) для меня сведена к минимуму.

Страх перед усилением антиковидных мер. Вот уж, поистине, "лекарство паче болезни". Страх, что без укола или болезни нельзя будет поесть в кафе, сходить в кино или театр, даже купить еду в магазине. Страх перед потерей достатка от новых "нерабочих дней с сохранением зарплаты.". Страх перед закрытием предприятий, страх перед произволом прогнувшихся под мадам Арбидол и ее заокеанских "Хозяев", как их назвал наш министр Не твоих Собачьих Дел и прочие страхи, связанные с ограничением и ущемлением в правах. Страх перед угнетением, цифровым концлагерем и прочими мерами давления под видом антиэпидемиологических мер вызывает стресс.

Я сейчас не буду говорить о постковидных синдромах, о страхе перед последствиями и осложнениями, о постковидной депрессии.

Нет.

Я буду говорить только об этих двух первых страхах.

Итак, страх заражениЯ и следующий за ним страх смерти.

Почему он бессмысленен?

Во первых,

страх заражения в разы повышает вероятность заражения. То есть чем больше страх, тем сильнее стресс. Чем сильнее стресс, тем слабее иммунитет. То есть, кошмары людей ужасными рассказами и сюжетами, власти добиваются снидения иммунитета у людей. Закрывая спортплощадки и парки, власти добиваются пребывания людей в стрессе. Заставляя людей старше определенного возраста сидеть дома не выходя, власти загоняют их у стресс. Может быть этим и обусловлено на радость Пенсионного фонда беспрецендентное сокращения числа пенсионеров в 2020-м году. Число умерших стариков сравнялось с уровнем смертности 1947-го года.

Во вторых,

страх смерти от смерти не спасает, а наоборот, приближает ее. Если ты смело бежишь по льду, как показывает практика, ты имеешь гораздо меньше шансов подскользнуться и упасть, чем если лсторожненько ставишь ноги и думаешь, как бы не упасть. Есть некий психологический закон обратного притяжения. Если ты чего-то сильно боишься - жди, оно произойдет.

В-третьих,

вирус (если он, конечно, существует!) 2-4 дня живёт в горле, прежде, чем уйти в лёгкие. Поэтому день ингаляция содой, день полоскание солью и Хлоргексидином будут систематически защищать вас. Кто-нибудь из заболевших это делал? У меня данных нет, но, убеждён, что никто.

Со страхом заражения легко справиться простой осознанностью и простыми психотерапевтическими приемами типа проговаривания. Лучше, конечно, поработать с хорошим психотерапевтом или гипнотерапевтом.

Это что касается страха заражения.

Стресс - это ответная реакция организма на страх.

Стресс - это ответная реакция организма на угнетение.

Если люди ждут новых локдаунов, новых ограничений, новых ущемлений в правах.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности