Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

16 ФЕВРАЛЯ, ВТОРНИК. ЦЕРКОВЬ ЧТИТ ПАМЯТЬ ПРАВЕДНЫХ СИМЕОНА БОГОПРИИМЦА И АННЫ ПРОРОЧИЦЫ

В день попразднства Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа мы вспоминаем праведников, чьи имена неразрывно связаны с торжеством. Праведный Симеон Богоприимец и Анна пророчица были теми, кто узнал в беззащитном ребенке великого Мессию.

Симеон Богоприимец был одним из семидесяти двух переводчиков, которым царь Птолемей II поручил перевести Священное Писание на греческий язык. Евангелист Лука пишет, что праведный Симеон был избран Господом и Дух Святой пребывал на нём. После того, как пророчество сбылось, и праведник увидел своими глазами Спасителя мира, долгая жизнь святого подошла к концу. По преданию праведник умер в возрасте 360 лет.

В шестом веке мощи праведного Симеона Богоприимца были перенесены в Константинополь. Сегодня его мощи покоятся в реликва́риях в двух хорватских городах: в За́даре и За́горье (Хорватия). А в немецком городе А́хене хранится десница праведного Симеона Богоприимца. Раз в семь лет верующие со всех концов земли отправляются в Ахенское паломничество, чтобы поклониться мощам.

О святой Анне мы знаем немного, евангелист Лука в праздничном отрывке Евангелия повествует, что она была дочерью Фануила, от колена Асирова. Асир был сыном Иакова, и получил в дар от Бога плодородные земли у берегов Средиземного моря. Праведная Анна рано вышла замуж, но семейная жизнь длилась недолго. После внезапной болезни умирает любимый муж.

По ветхозаветной традиции святая могла ещё раз выйти замуж, и обрести счастье в семье, но она выбирает другой путь. Праведная вдова посвящает свою жизнь Богу, отказывается от богатого наследства и живёт при храме до глубокой старости. Так её описывает Евангелист Лука: «Вдова лет восьмидесяти четырёх, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь». Святая становится свидетелем встречи Симеона Богоприима и Спасителя, о которой проповедует по всему Иерусалиму.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    СИМВОЛИК

    Сообщество