Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

14 ФЕВРАЛЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ. ПРЕДПРАЗДНСТВО СРЕ́ТЕНИЯ ГОСПОДНЯ. МУЧЕНИКА ТРИФОНА

Особо значимые праздники Церкви выделяются в календаре тем, что имеют дни предпразднства. Сегодня мы вспоминаем события, которые произошли в храме Соломона в Иерусалиме. После сорока дней от Рождества Богомладенца Пресвятая Дева Мария вместе со святым Иосифом Обручником пришла из Вифлеема в Иерусалим. Таким образом они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола, в честь избавления еврейских первенцев от смерти. Также в этот же день проходил обряд очищения матери через молитву и принесение Богу жертвы.

В это время исполнения обычая в храм пришёл старец Симеон, руководимый Духом Святым. Ветхозаветный праведник встретился с воплощением Нового Завета. Симеон предрёк Пречистой Деве, что Её Младенцу Самому предстоит стать искупительной жертвой преступления Адама и Евы. Она же станет свидетельницей Его искупительной жертвы, и душу Её «пройдёт оружие».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ВСПОМИНАЮТ ПОДВИГИ И СТРАДАНИЯ МУЧЕНИКА ТРИФОНА
Он родился в третьем веке в Малой Азии. С юных лет получил от Бога дар чудотворения и изгнания бесов. Об одном их таких случаев повествуется в Четьих-Минеях Святителя Димитрия Ростовского.

У римского императора Гордиана заболела дочь. Все попытки вылечить молодую девушку оказались тщетны. Сильный бес мучил её, и ни один из жрецов не мог его изгнать. И тогда бес сам заговорил с Гордианом, что победить его может только Трифон. Император приказал разыскать чудотворца и доставить в Рим.

Слуги отправились на поиски юноши, и когда тот уже приближался к Риму, лукавый дух не смог вынести святости и вышел из дочери Гордиана. Трифона привели к императору, тот попросил святого показать демона воочию, желая убедиться, что юноша действительно исцелил царевну. После уединённой молитвы и строгого шестидневного поста святой Трифон приказал нечистому духу явиться зримо императору и его приближённым. И все увидели страшного чёрного пса с горящими глазами. Трифон спросил, как он дерзнул вселиться в создание Божие. Бес ответил, что над христианами он такой власти не имеет, а может мучить только тех, «кто следует своим похотям и дела, угодные нам, творит».

После этого чудесного исцеления император отправил святого домой с щедрыми дарами, которые Трифон раздал нищим по дороге. Многие из знати и свидетелей чуда крестились и стали ревностно исполнять заповеди Божьи.

В середине третьего века на престол восходит гонитель христиан Де́кий. Он узнаёт о Трифоне, который открыто исповедует Христа, и призывает его сначала уговорами, а потом и истязаниями отречься от веры. Тело святого Трифона терзали железными крючьями, обжигали раны огнём, вбили в ноги железные гвозди и водили по городу – мученик был непреклонен. После этого император приказал убить святого. Прежде чем воины занесли меч над головой, святой предал душу свою в руки Божии. Это событие произошло в городе Нике́е в 250-м году.

Сегодня глава святого мученика хранится в черногорском городе Ко́торе, в кафедральном соборе святого Трифона. Часть мощей была вложена в икону святого мученика, и эта святыня находится в храме в честь Зна́мения Пресвятой Богородицы в Москве.

При жизни святой мученик Трифон откликался на малейшие просьбы и беды, и теперь у Престола Божия он молится за нас. «Радуйся, Трифоне, скорый помощниче всем, с верою и любовию к тебе притекающим!»