Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Переселенцы. Роман-фэнтези. Книга 1.

Глава 4. Контакт (продолжение).
…Так и прожили первые двести сорок дней в Моулине, а двести сорок первые сутки начались с сюрприза. Как обычно, после завтрака, Яр и Галина решили пройтись пешком по окрестностям Моулина (день был замечательный: тихий, тёплый и солнечный), но едва отошли на триста метров от ворот, как у Яра сработал вызов телефона:
- Слушаю…
- Иторе тэкани Яр, позволено ли мне говорить с вами?
- Да, конечно. Только с кем я говорю? Кто вы?
- Простите, иторе тэкани Яр. Я тот, кого вы называете Белым Шаром… Я могу говорить?
- Да. Я очень внимательно вас слушаю…
- Яр, ты это с кем говоришь?
- С Белым Шаром, солнышко, не отвлекай…
- Ой, прости, что помешала…
- Вы не помешали, месси тэканисса Галина, и, если хотите, а иторе тэкани Яр не против, то можете слышать наш разговор.
- Я не против. У меня нет секретов от Гали.
- А вы, месси тэканисса Галина?
- Да, конечно хочу… Только скажите, как вас называть?
- Все тэкани называют меня Белым Шаром. Вы можете называть меня так же. Только мне нравится имя Солнышко, и я хотел бы, чтобы вы называли меня этим именем… Иторе тэкани Яр, я знаю, что так вы называете иногда месси тэканиссу Галину и месси тэканису Кои Ирину, но…
- Я не против, Солнышко!.. Яр, соглашайся!
- Хорошо. Я слушаю вас, Солнышко?
- Иторе тэкани Яр, через три дня начнётся Большой Дождь. Я хочу предупредить вас и всех землян, что этот сезон начнётся с очень жёсткого и разрушительного ливня. Вам необходимо срочно укрепить ваш посёлок на плато.
- Спасибо, Солнышко! Я сейчас распоряжусь…
- Иторе тэкани Яр, разрешите мне оповестить ваших людей от вашего имени? Так получится гораздо быстрее…
- Да, конечно. У меня есть одна просьба, Солнышко… Пожалуйста, давай в разговоре не будем упоминать все эти «иторе» и «тэкани» и перейдём на «ты». Так будет и быстрее, и более привычно для нас, и более доверительно, как и подобает обращаться друг к другу друзьям.
- Правильно, Солнышко! Я поддерживаю просьбу Яра!
- Хорошо, Яр. Давай разговаривать без титулов и на «ты». Сейчас с тобой свяжется иторе Альмарен, а я передам предупреждение твоим землякам.
Едва замолчал Солнышко, как тут же прозвучал вызов от Альмарена:
- Яр, это Аль. Я только что говорил с Белым Шаром. Он сказал, что идёт жёсткий разрушительный дождь! Тебе надо срочно укреплять ваш посёлок.
- Спасибо, Аль, но Солнышко – Белый Шар – меня об этом уже предупредил. Кстати, он хочет, чтобы мы называли его Солнышком.
- Солнышком?
- Да, Аль.
- Иторе Аль, я просил об этом иторе тэкани Яра и месси тэканиссу Галину. Они дали своё согласие. Вы, иторе Аль, тоже называйте меня этим именем.
- Хорошо, Солнышко! Я буду называть тебя так, если ты этого хочешь. Яр, чем мы, моулинцы, можем помочь вашему посёлку?
- Ещё не знаю. Сейчас свяжусь с Борисом Ивановичем, потом скажу вам, Аль…
Яр едва успел закончить разговор с Альмареном, как прозвучал вызов от Игоря:
- Ярослав Валерьевич, это Игорь. Это верно, насчёт дождя?
- Да верно. Валерий там далеко?
- Они с Борис Иванычем поехали в посёлок. На «Урале».
- Понял, спасибо…. Борис Иванович?
- Да, Ярослав Валерьевич?
- Вы сейчас где?
- Развилку проехали…
- Яр, друг мой, простите, что перебиваю ваш разговор, но у меня есть предложение…
- Пушистик?!.
- Да, Яр. Вам не надо беспокоиться о посёлке на плато: Я, Солнышко и Голубой Шар решили помочь землянам. Мы накроем посёлорк защитным полем. Дождь его не достанет… Иторе тэкани Альмарене, Моулин мы закрыть не сможем:конфигурация местности не позволяют это сделать…
- Не страшно, Пушистик! Наши постройки сделаны с учётом Силы дождей…
- Этот дождь не такой, как обычные: он гораздо сильней… Вам надо срочно укреплять крыши на зданиях в городе.
- Понял, спасибо, Пушистик!
- Аль, мы поможем вашим людям… Борис Иванович, слышали разговор?
- Слышал. К завтрашнему вечеру Валерий пригонит генератор и сварку…
- Пусть всех свободных людей возьмёт.
- Понял, сделаем…
…Дождь налетел такой, что земляне содрогнулись. Потоки воды сверху имели силу и действие, сравнимые с артиллерийскими снарядами. Люди видели, как под потоками воды разлетается черепица, превращаются в щепки толстые стволы деревьев и балки перекрытий, вырывается с корнем и взлетает вверх трава (стало понятным, почему она такая жёсткая и низкорослая, стелющаяся). Яр и разведчики увидели, как вдруг раскрылась, осела и рухнула одна из западных башен, увлекая за собой примыкающие участки стены, как развалилась пирамида, сложенная из красного гранита. Увидели, как улицы города, почти мгновенно, превратились в ревущие и бурлящие реки, и эти реки унесли с улиц всё, что не успели или не пожелали спрятать жители. Как откуда-то вынесло телегу, груженную кирпичом, и ухнуло всё это в воротную решётку южной башни… Слава Богу, это неистовство продолжалось двенадцать минут (Яру показалось – часа два!). И только кончился дождь (если это явление можно назвать дождём, конечно), как позвонил Валерий:
- Ярослав Валерьевич, нам помогали! Кто-то накрыл посёлок защитным полем! Вода на плато поднялась метра на два, но разбилась о силовое поле!
- Понял, спасибо… Пушистик, Солнышко, ваша работа?
- Ну что ты, Яр, мы так не можем. Это Голубой Шар постарался.
- Мы, Яр, только поддерживали коллегу.
- Огромное спасибо вам, братцы! Борис Иванович, слышите меня?.. Не расслабляйтесь, дождь на этом не кончается!..
- Понял, держимся. В посёлке ничего и никто не пострадал!
- Хорошо. Пушистик, Солнышко, как мне поговорить с Голубым Шаром?
- Я слушаю вас, иторе тэкани Яр.
- Спасибо, братишка!.. Можно, я буду называть тебя Братишкой?
- Да, иторе тэкани Яр. А мне можно сопровождать вас?
- Конечно можно! Только не надо называть меня «иторе тэкани» и на «вы». Называй просто: Яр.
- Хорошо, Яр.
- Тогда и я, Яр, прошу тебя разрешить мне сопровождать тебя…
- Пожалуйста, Солнышко… Ещё раз – спасибо вам, друзья!..
Остальные ливни Большого Дождя не были столь разрушительными. Яр сумел даже проехать на Бээрдээмке к обрыву. Его предположение подтвердилось полностью: водный поток поднялся почти до верхушек «ивняка», полностью затопив долину с сине-зелёно-серебристым «мхом», перевалил через гранитный гребень и с рокотом и гулом падал в Океан. Подземный проход (в чёрном монолите) не справлялся с пропуском такого количества воды, и она образовала сезонный водопад, широко разлившись по лесу и захватив часть дороги. Дорога, кстаи, была абсолютно непроезжей для обычных земных машин. Она превратилась в некое подобие болота и едва угадывалась под слоем воды. Пришлось возвращаться в Моулин и ждать окончания Большого Дождя. Местные жители, между прочим, именно так и делали: сидели по домам и ждали. Никто, даже по самым экстренным случаям, не рисковал покинуть город и вручить себя превратностям погоды. Так от ливня к ливню, а катастрофических за это время случилось ещё восемь, прошёл период Большого Дождя. Почти две декады моулинцы, совместно с землянами, устраняли причинённый Дождём ущерб: ремонтировали крыши и чердаки, восстанавливали стены и башню. Такими же работами занимались жители всего Румоса: Дождь не делал различий ни для кого. На восьмой день второй декады, когда практически все работы были завершены, пришли сообщения от правителей и тэкани о том, что они уже следуют в Каэ, на ежегодное собрание, которое состоится через декаду. На эту встречу особо приглашались Яр, Геннадий, Ирина, Оксана и Наталья. Первой, как и следовало ожидать, примчались Илиона и Наталья. Илиона, после приветствий и обмена любезностями, уединилась с Геннадием в своих покоях, а Наталья рассказывала о Канте, об Илионе, о людях, там проживающих, хвалилась знанием языка, а Яр заметил зелёный шнур – канал связи с Зелёным Шаром. Постепенно съезжались и другие гости, но все они, прежде чем ехать в Каэ, заезжали в Моулин к Альмарену: засвидетельствовать своё почтение, хотя все прекрасно знали, что на самом деле им очень хотелось посмотреть на землян (кто раньше их не видел), или же поговорить о дальнейших их планах (кто познакомился с ними раньше). И только один из правителей проигнорировал это, можно сказать, правило. Группа всадников в красных одеждах и плащах с драконами, проехала в Каэ, миновав Моулин. Яр, Аль, Илиона и Геннадий в это время стояли на воротной башне и имели возможность рассмотреть проезжающих. В одном из них Яр опознал старшего, того, что командовал засадой. Указал на него Альмарену.
- А… Это Гама. Единственный сильный тэко в окружении Торрена. Он мог бы стать тэкани, если бы не был так зол и заносчив. Шары не дают посвящения таким людям.
- Понятно… Прости, Аль, мою назойливость, но что им было надо от тебя и твоих спутников?
- Видишь ли, Яр, у меня хранится Зелёный Кристалл, с помощью которого можно управлять силой Леса, его духом. Этот кристалл нельзя ни украсть, ни купить, ни отнять. Получить его можно только в качестве подарка. Тогда Торрен и решил сделать меня пленником, рассчитывал, что за свою свободу я вынужден буду подарить ему Кристалл…
- Ничего себе! И ты молчал?!.
- Видишь ли, Яр, это мои догадки, и только. Точных доказательств у меня нет. А Суд Правителей требует точных, проверенных доказательств и фактов. Так что…
- Понятно. Спасибо, что сказал… Аль, а что это за Кристалл такой?
- Этот Кристалл когда-то, очень давно, был подарен первым поселенцам Румоса местными лесными жителями, в знак дружбы и уважения. С тех пор мы живём в мире и дружбе.
- А зачем Кристалл Торрену?
- С его помощью можно раздобыть богатства Леса. А Торрен – человек жадный и алчный…
- Понятно. Что ж вы его терпите, Правители? Сместите его!
- А зачем? Он когда-то был избран, как каждый из нас. Это потом он стал стремиться к наживе, а в начале он был сильным тэко. Правда, Красный Шар не дал ему посвящения, и он не стал тэкани. Это его разозлило, но, вместо того, чтобы пересмотреть что-то внутри себя, он обиделся на всех и на всё… Сейчас его сила постоянно убывает, и он уже перестал быть даже тэко.
- Прости, Аль, но за свою жизнь он принёс (и ещё принесёт) столько зла… Ну, судя по рассказам твоих друзей, а вы оставляете его в должности Правителя…
- Не принесёт. Ему осталось жить очень мало: полтора, ну два года, не больше.Он стареет на глазах, а это верный признак приближающегося конца…
- Понимаешь, Аль, что-то говорит мне, что мы с ним ещё столкнёмся и очень скоро!
- Позволено ли мне, уважаемые иторис, принять участие в вашей, столь высокой и несомненно мудрой беседе?
- О, высокочтимая месси Илиона, вы станете несомненным украшением нашего общества! – Альмарен отвесил Илионе изысканный поклон.
- А что скажете вы, Яр? Чем порадуете даму? – Илиона протянула Яру руку.
- Только одно, сударыня: я весьма рад вашему присутствию! – Яр с изящным полупоклоном поцеловал руку Илионы. На её лице отразилось такое удивление, что Альмарен рассмеялся:
- Что, Иля, не ожидала от нашего гостя такой учтивости?
- Не ожидала, Аль! Что вы сделали, Яр?
- У нас на Земле существовал такой обычай. Мне показалось, что и здесь он будет уместен…
- Вы поразили меня в очередной раз, Яр. Это действительно очень красиво и, что скрывать, необычайно приятно… А что означает слово «сударыня»?
- А это сокращенная «Государыня», иными словами – «властительница».
- Спасибо, Яр! Аль, Как думаешь, стоит ли пустить в оборот и этот обычай, и это слово?
- Почему бы и нет, Иля? Если это понравится не только тебе, то можно не сомневаться: обычай приживётся…
- Вот и внесём это предложение на Совете, Аль! Поддержишь?
- Всенепременно, досточтимая сударыня Илиона!
- Вот и договорились! А теперь скажите, о чём вы говорили? Я слышала, что-то о Зелёном Кристалле?
- Да, сударыня. Я спрашивал у Аля, что от него хотели люди Торрена.
- А он что, снова домогался тебя, Аль?
- Это было при самой первой встрече с землянами. Я рассказывал…
- А, помню… Когда же этому настанет конец?.. Надоело терпеть его выходки!»
- Уже скоро, Иля. Он на грани. Я вижу это.
- Ну что же, судари, нам пора на Совет. Яр, я правильно употребила это слово?
- Абсолютно правильно, сударыня!.. А где Геннадий?
- Он пошёл готовить для нас …э… ав-то-бус! Вот!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности