Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Оксана Заплеталова

Лента

Что необычного в иконе Зырянская Троица?

Это икона "Зырянская Троица" из села Вожем Вологодской области. Она была написана в 14 веке и уже два столетия притягивает интерес учёных. Её связывают с личностью Стефана Пермского. Кто был этот проповедник и чем необычна Зырянская Троица, вы пожете прочитать в этой статье https://pulse.mail.ru/cabinet/articles/17191/edit/480231

Читать далее

"Я поп Упырь Лихой". Священник со странным именем: первый русский книгописец, переводчик и рунорезец

Сегодня в христианских семьях принято выбирать для детей канонические имена, называть новорождённых по святкам или долго и тщательно выбирать ему особенное имя в честь какого-нибудь святого покровителя.

А вот в Великом Новгороде жил священник, который ломает все эти стереотипы "богоугодных имен", поскольку его звали Упырь Лихой.

Упырь Лихо...

Читать далее

Миссионеры "Сияющей религии": первые христиане в Китае

В 635 году небольшая группа христианских миссионеров из Персии прибыла в китайскую столицу Чаннань. Проповедники были радушно приняты при императорском дворе и им было поручено перевести священные тексты на местный язык. Император прозвал новое учение цзинтзяо, что в переводе означает "сияющая религия".
Читайте далее по ссылке: https://zen....

Читать далее

Монастырь Хора

Церковь Христа Спасителя в полях, монастырь Хора. Тот самый, который недавно стал мечетью.

Монастырь Хора тоже станет мечетью

Монастырь Хора в Стамбуле, как и собор святой Софии, является жемчужиной византийского искусства. Сейчас монастырь является музеем, но в ближайшее время возможен перевод его статуса в мечеть, имеется даже постановление суда. Поэтому, если вы хотите посмотреть его мозаики, вам стоит поспешить.

Церковь Христа Спасителя в Полях, входящая в ко...

Читать далее

В катакомбах нашли редкую фреску с изображением Христа, которой более 1600 лет

При помощи новой техники лазерной очистки, когда при помощи лазерных лучей удаляется вековая копоть и грязь, археологам удалось обнаружить скрытые многие века фрески в двух секциях катакомб св. Домисциллы. Эти уникальные для истории христианства и всей мировой культуры фрески были представлены в мае 2017 года археологами из Папской комиссии...

Читать далее