Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Крестовоздвиженский Храм в селе Клекотки Рязанской области. Необыкновенная поездка из Эстонии.

Странно всё начиналось. Иначе как промыслом Божьим это трудно назвать. Отдыхать собирались в Сочи, купили и билеты на самолёт, но через пару месяцев (билеты покупались задолго) , вдруг, возникла твёрдая уверенность, что ехать нужно на Родину отца. Сейчас даже не могу объяснить, почему так быстро приняла эту идею. В селе Клекотки я была в раннем детстве, в возрасте 3 лет, когда меня крестили в соседнем селе.Практически ничего не помнила о тех местах. Крестовоздвиженский Храм в то время стоял в запустении. Колокольня и купола были разрушены...
Остановиться, как на перевале, пришлось в Туле. Никакие поиски родных в Клекотках, через интернет, не увенчались успехом. Ехать было не к кому. Но Тула -отдельная песня. Маленький Храм Серафима Саровского я запомню на всю жизнь. Батюшка Серафим помогал нам в нашей поездке непрестанно.
Посетить село я решила 21-го июля, приурочив приезд к празднику иконы Казанской Богородицы. Вычитала, что открылся новый Храм Николая Чудотворца, решила посетить воскресную службу там. Но, ещё раз убедилась, что только Бог решает, что для нас лучше и когда.
Приехали с дочкой на станцию Клекотки и начали искать храм. Бегали-бегали, пока не встретили мужчину, который объяснил, что новый Храм построен на территории тюрьмы.
Думаю, что понятно, как мы расстроились. Но Бог готовил нам необыкновенный подарок. Когда мы подходили к Крестовоздвиженскому Храму, решив посмотреть на него, вдруг обнаружили, что, хоть ни колокольни, ни купола, ни креста на Храме нет, но крыша на уцелевшем здании новая, окна застеклённые и у добротной двери, на крыльце, стоят вазоны с цветами. Мы немного растерялись и решили, что началась реставрация. Людей вокруг не было, дверь была закрыта. Но...не прошло и 5 минут, как подъехала машина. Из неё вышла женщина и подошла к нам. Мы разговорились. Оказалась, что она помогает в Храме, что в нём уже 20!!! лет идут службы, но, самое главное -она оказалась нашей дальней родственницей. Но и это ещё не всё. Зашёл разговор о моём двоюродном дяде Алексее Михайловиче Мельникове. Мой отец несколько раз говорил мне, что он был подполковником и служил в Таллине. Но потом сошёл с ума и стал ходить в монашеской рясе. Что когда разрушали Крестовоздвиженский Храм, Алексей Мельников забрал крест, венчавший Храм, поставил в доме отца и матери ( Дарьи Николаевны и Михаила Осиповича ) и молился там.
От своей родственницы я узнала о том, что, когда Алексей Мельников вернулся из странствий в село, его считали там кто сумасшедшим, кто юродивым. Но его двоюродная сестра ( бабушка моей собеседницы) рассказывала, что Алексей дал обет посвятить жизнь Богу, после того, как с ним что-то случилось в море. Именно после этого он оставил военную службу.
А потом мне был задан вопрос : " А хотите увидеть могилу Алексея Михайловича? Ведь крест, на который он молился, поставили ему на могилу."
И нас с дочкой проводили до могилки...
А самое интересное, что служба в этот день в Храме была очень ранняя ( батюшке нужно было успеть на Крестный ход к Святому источнику ), никого не должно было быть, когда мы приехали, а у родственницы была не доена корова, но как будто кто-то её привёл к нам, заставил открыть нам Храм, рассказать нам о нём, отвести на кладбище...И только потом, извиняясь, она сказала, что ей давно нужно было подоить корову.....
А я вернулась в Эстонию с твёрдой уверенностью, что должна рассказать о своём двоюродном дяде, о человеке, которого практически все родственники считали сумасшедшем, но который не боялся ходить по Старому городу в Советском Таллине, а может и в других городах, в монашеской рясе и призывать людей отречься от советской власти и вернуться к Богу.