Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ДВЕ УТЕРЯННЫЕ ИКОНЫ

К общей радости, икона Всех Скорбящих Радосте из дореволюционной Чагринской обители вернулась в монастырь и пребывает в Покровском храме.

Но есть еще две иконы, которые почитались в монастыре до разрушения.

Первая - Богоматерь Табынская, "ликом темная", довольно малоизвестная икона Божией Матери. Ее почитают в Повольжье, Оренбуржье и Башкирии.

До революции с этой иконой проводился самый долгий крестный ход в России, продолжавшийся целый год. В январе-феврале икону проносили через Самарскую губернию, и она посещала Чагринскую обитель.

Список с чудотворного образа был и на Чагре. Известно, что он сохранился и находится в одной из окрестных деревень. Мы ведем переговоры, чтобы выкупить ее, но пока образ не вернулся домой.

А вторая икона утрачена: Во скорбех и печалех утешение. Это большой образ Богоматери с предстоящими, среди которых великомученики Георгий и Дмитрий, Иоанн Предтеча, апостол Иоанн Богослов, преподобные Антоний, Евфимий, Онуфрий, Савва Освященный, святители Спиридон Тримифунтский и Николай Чудотворец. Известно, что список иконы был изготовлен для обители на Афоне на кипарисовой доске. Монастырь ищет благотворителя, готового заказать новый в афонских мастерских.

Еще одну икону очень хочет принести в монастырь руководитель проекта - игумен Петр (Луканов). Это так называемая Черниговская Гефсиманская икона, образ, описанный в сочинении Димитрия Ростовского "Руно орошенное", содержащее "описание чудес Пречистой и Преблагословенной Девы Марии от Ее чудотворного образа, что в Ильинском монастыре". На последнем фото - именно она.