Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Крестный ход на "Иордань"

Каждый год в Крещенский Сочельник после Божественной Литургии проходит Крестный ход «на Иордань». Эта традиция проводить Крестные ходы на водные источники ведет свои истоки с древности. Еще в древней Руси Крестный ход после богослужения устремлялся к водным источникам, где совершалось «Великое освящение воды». В Волчанске в храме святителя Николая Чудотворца Крестный ход на Шестое озеро проходит ежегодно. Протяженность шествия составляет 2.5 километра. В этом году Навечерие Богоявления выпало на воскресный день, да и погода после Рождественских морозов сжалилась над волчанцами и температура поднялась до 3 градусов мороза. На Крестный ход вышло много прихожан и жителей города, особенно выделялись воспитанники церковно-приходской школы «Добросвет», которые шли ровными рядами с хоругвями в руках.

На Шестом озере заботой главы города Александра Вячеславовича Вервейна и зам. главы. Марины Кимовны Отрадновой была организована Крещенская купель, в этом году были прочищены подъезды к озеру, расчищена площадка возле купели, организовано дежурство МЧС и скорой помощи, а для пожилых прихожан и тех кто принял участие в купании была возможность доехать обратно на дежурном автобусе.

Настоятель храма святителя Николая Чудотворца иерей Михаил Батуев совершил чин Великого освящения воды. Батюшка, поздравляя собравшихся людей с великим праздником, окропил их святой водой. Каждому хотелось, чтобы хоть капелька крещенской воды попала на него от священника. Все смогли набрать Крещенской водички, а самые смелые троекратно погрузиться в ледяную воду, благословившись у батюшки. Конечно, отважиться на то, чтобы, троекратно осенив себя крестным знамением, окунуться с головой в ледяную воду – непросто. Среди смельчаков были и те кто каждый год приходит на Иордань и те кто впервые решил принять участие в Крещенском купании. Глядя на купающихся, некоторые из зрителей тоже решили искупаться в проруби. Согревшись горячим чаем Крестный ход отправился обратно в храм. А к Иордани потянулся поток горожан желающих окунуться и набрать в освящённую воду. За безопасностью людей на озере остались следили представители службы МЧС, полицейские и медики.

Бытует и мнение, что вся вода на планете в праздник Крещения становится святой, даже из-под крана. Можно рассуждать, что освящается вся вода, но при этом нужно чётко уяснить, что вода освящается не сама собой, а благодаря тому, что есть Церковь. Благодать действует по вере христианина, а не механически. Поэтому христианин должен участвовать в церковной молитве и брать воду в церкви. Освящённую воду можно использовать не только до следующего Крещения Господня, а и в течение последующих лет, при условии бережного хранения она не портится.
elitsy.ru/profile/20545/album/46857/