Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Отличник и троечник

Сия история началась в начале «двухтысячных» годов, со школьной скамьи. Провинциальный населённый пункт, обычная общеобразовательная школа. В классе «А» учился Витя и Коля, отличник и троечник. В данном случае примечательно то, что отличник являлся сыном главы города, а троечник принадлежал к семье священника; одного превозносили, а другого одноклассники пытались всегда уязвлять.

Правда, когда ещё Витя ходил в первый класс — его сверстники были далеки от понимания «высокой материи» социального статуса - одноклассники посмеивались над ним. Посмеивались, так как в то время Виктор практически всегда волновался и на этой почве страшно заикался. По этой причине в начальной школе не имел друзей, за исключением сына местного священника, Коли. Николай, с детства воспитываемый на христианских примерах благочестия, поддерживал мальчика и никогда не высмеивал товарища. Но очень быстро дети стали подростками и, не заметно для родителей, - выпускниками.

К одиннадцатому классу среди «ашек» многое изменилось. Так, например, повзрослев, ученики начали ценить деньги, власть и связи среди взрослых. Поэтому Виктора более никто не дразнил, а, напротив, звал в свою компанию. А вот Николай стал всем неудел. Подумаешь: сын попа — что с него взять? Тем более, что учеником он был скромным, тихим; ходил в школу практически в одном и том же, за то и получив прозвище «нищего попа». Нужно добавить, что деньги и власть родителей Виктора прельщала не одних только школьников. Семён Акимович, отец Вити, входил в родительский комитет. Из его средств в класс биологии были закуплены микроскопы; приобретён компьютер с проектором и другие мелкие предметы, среди которых — многочисленные букеты цветов классному руководителю. Сёмён Акимович часто являлся желанным гостем всех школьных городских или районных мероприятий. Сам же Витя частенько получал отметки выше «хорошо» и не особо-то волновался за процесс обучения. Вообще ему учёба после первого класса давалась как-то легко. Чего нельзя было сказать про Колю.

Николай в классе был самым закоренелым троечником, троечником по-жизни. Как бы он не старался, как бы не учил предметы — по мнению преподавателей выше «удовлетворительно» он не заслуживал. Вступал в праве один из самых глупых законом общества, любящий «ярлыки и лычки». А ярлыки — ярлыку рознь.
Как-то раз, на одном из школьных тестов, Коля заметил поразившую его реальность: Виктор списывал ответы. И списывал ответы даже не со своих шпаргалок, а с электронного документа, «закаченного» в смартфон. Документа, в котором были решения тестов по многим предметам всего учебного года. Однажды кто-то ему хорошо помог. Не особо-то и удивительно, к слову сказать.

Отличник и троечник закончили школу и отправились в другие учебные заведения. Как шлейф, потянулась за ними и их репутация. Общество, по сути, никогда не меняется. Но, завершая рассказ, хотелось бы задать пару вопросов для «внеклассного» размышления на данную тему. Первый: кто из школьников настоящий отличник? И второй: объективно ли и мы оцениваем людей?

06 октября 2018 в 07:24

Чтобы оценить объективно, наблюдать, со стороны, не достаточно. Как минимум, нужно знать: в каких отношениях Витя и Коля. Если остались друзъями, не смотря на статусы друг-друга, то оба учились выше "хорошо". А деньги считать, может научиться каждый.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество