Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Я помню и горжусь!

Мой дедушка Ануфриев Константин Петрович, 08.01.1915 года рождения, участвовал в Великой Отечественной войне с немецко-фашистскими захватчиками в составе стрелкового полка с 25.05.1942 года.
Летом 1943-го в ходе сражения на Курской дуге был тяжело ранен в голову.
По излечении, с 4 мая 1944 года, вернулся на фронт, где в составе 151-го стрелкового полка 8-й стрелковой Ямпольской Краснознамённой ордена Суворова дивизии участвовал в Восточно-Карпатской наступательной операции Красной армии.
30 июля 1944-го в бою за город Делятин (Западная Украина, Карпаты) старшина роты Ануфриев был тяжело ранен в плечевой сустав правой руки и потерял сознание.

Вот как описывает бои за Делятин Б. Венков в своей книге "В боях за Карпаты":
"25 июля ранним утром загрохотали пушки. После сильного артил­лерийского налёта солдаты броском преодолели ничейную полосу, за­хватили склоны ближайших высот. Бойцы скользили по глинистым, раскисшим от дождей склонам, сползали к подножию. Некоторые уже не поднимались. Но остальные упрямо рвались вверх и за два часа боя заняли ближайшие высоты. Бой переместился в глубину обороны противника. К вечеру корпус занял важный опорный пункт Делятин, а также Заречье и курортное местечко Яремчу. С окраины Яремчи круто ухо­дила вверх, к Яблоницкому перевалу, железная дорога. Параллельно ей змеёй петлял серпантин шоссе. Внизу, в ущелье, пенился на пере­катах стремительный Прут..."

Ранение, полученное в бою за Карпаты, привело к инвалидности и не позволило моего деду продолжить участие в Великой Отечественной войне.
За героизм и отвагу Ануфриев Константин Петрович награждён орденом Великой Отечественной войны II степени, медалью "За боевые заслуги", нагрудным знаком "25 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945" и др.
Скончался 01.01.1983 года в г. Елец Липецкой области.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем