Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О ПАХАРЕ ДУШИ, о незримом воздействии Христа на душу человека.

Сегодняшнее стихотворение отличается от многих других тем, что это перевод, перевод с английского, известный английский поэт Джон Мейсфилд. Отрывок называется "Пахарь". Но настроение и стиль стихотворения очень созвучен нашему мировосприятию и это не случайно. Люди могут в ту или иную сторону уклоняться от православной веры, от истин православия, но зов Христа и голос Его в человеческом сердце остается одним и тем же. Как говорил еще Тертулиан, в конце второго столетия: "Человеческая душа, по природе христианка".
"Поля не паханной земли и темный горизонт вдали. Кругом, куда не кинешь взгляд не паханные ждут поля. Ты правишь плуг за горизонт по зарослям пустых забот, по каменному в сердце злу меня распахивает плуг, ты правишь плуг и смотришь вдаль, и тускло отражает сталь, все что я делал и желал и суглинка сырой отвал, бесплодный пласт души моей. Спасителю нажми сильней, да распахнется глубина и да воспряну ото сна". Это воздействие Христа на душу человека, воздействие похожее на воздействие плуга на почву, распахивание, раскрытие того что есть в душе хорошего и раскрытие плохого, с тем чтобы хорошее усилить, а плохое уничтожить, похоже на процесс пахоты, которую выполняет крестьянин, земледелец. Пропахивают землю для того, чтобы сорняки уничтожить и чтобы смогли взойти семена злаков, посеянных земледельцем, такая вот удивительная метафора. Надо не бояться этого распахивания, не бояться этого плуга, которым Господь проходит по бесплодной земле нашей души, чтобы она стала плодоносить. Тем более, что здесь вспоминается притча о сеятеле, который бросает свои семена на землю. А чтобы побеги взошли, поля надо распахать, подготовить.

Рассуждение О ПАХАРЕ ДУШИ, о незримом воздействии Христа на душу человека.
Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
15 марта 2018 в 19:48
Алексий# 15 марта 2018 в 19:46

Это называется <<< ИЗВЕСТВОВАНИЕ...>>> !!! (12-й Трек,, СЛОВО О СМЕРТИ,, Игнатия Брянчанинова см. ,, Азбука веры,,). Удар по нашему неведению + невежеству.

Алексий, +++Себе внимать и Авву Дорофея читать Старец Амвросий Опт.

16 марта 2018 в 19:50
Аккаунт Удален# 07 ноября 2016 в 17:00

Кстати, у меня вопрос: что случилось с Христом после того, как он воскрес? Куда он ушел, чем занимался, кто остался с ним рядом?

Спросите у фарисеев и законников.

17 марта 2018 в 15:17

Какое чудное стихотворение, спасибо, отец Макарий!

20 марта 2018 в 21:19

Помоги, Господи!

17 декабря 2019 в 02:43

"....ты правишь плуг и смотришь вдаль...." А "ты" к кому относится? К пахарю? Спасителю? Не надо - с большой буквы? Стихотворение замечательное!

23 декабря 2019 в 20:16

Замечательные слова! Спасибо о.Макарий!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: