Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О БОЖЬЕЙ ВОЛЕ, чрезмерном уповании, подмене понятий, о совести и глупости.

Здравствуйте, дорогие друзья, добрый вечер. Приходится часто слышать такое выражение: что-то я собирался сделать, куда-то поехать или прочитать, или добиться, или научиться чему-то, но не получилось, ну, значит не было Божьей воли. Вот так: ну не выучилась, ну Божьей воли не было, ну и все. Хороший принцип, казалось бы, если люди вспоминают Бога, Божью волю, вспоминают, что без Божьей воли ничего не происходит. На самом деле это выражение не что иное, как заглушка для совести во многих случаях. Конечно, если человек купил лотерейный билет за 50 рублей и захотел выиграть миллион и не выиграл, ясно, что не было Божьей воли. Он забыл про эти деньги и занялся текущими делами, вот, пожалуй, вариант, когда это выражение можно применить. Потому что Божья воля есть на все хорошее, и ее нет на все плохое. Мы исходим из того, что человек хочет сделать что-то хорошее, значит, Божья воля на все это есть. Но самое-то главное, что Божья воля реализуется через нас в этом мире.

Людям свойственно забывать, есть моменты, когда хочется об этом забыть, когда они переходят в состояние отрицания так называемого. Человек поссорился с женой, думает: «Ах, как она плохо сделала. Ну, видно, на то воля Божья. Ладно, я пойду схожу в ресторан, немножко развеюсь, немножко выпью, потом к друзьям съезжу» - больше можно не продолжать. Возьмем не столь драматичный вариант: человек вскопал огород, посеял что-нибудь: морковку, картошку, а поливать забыл, удобрять забыл, окучивать забыл, не до того. Вырос один бурьян, он говорит: «Ну, не было Божьей воли». Вот так люди живут, к сожалению. Не все, к счастью, но, к сожалению, некоторые. Так вот, дорогие друзья, давайте помнить, что Божья воля есть на все доброе, что происходит в этом мире, но ничего доброго не происходит без нашего целенаправленного, сильного действия, без нашего участия в этой жизни, ведь это наша забота о том, чтобы это что-то получилось. Все сразу не получится, я согласен. Вся картошка, само собой, тоже вряд ли вырастет размером с корабль, даже если люди будут стараться, и даже семейная жизнь идеальная, райская тоже не будет, она должна быть близка к райской. Морковка должна хорошая расти, картошка должна быть прекрасная, лучше, чем в магазине, вашими стараниями, вашими усилиями, тогда и реализуется Божья воля. Давайте, пожалуйста не забывать об этом. Спокойной ночи.

О БОЖЬЕЙ ВОЛЕ, чрезмерном уповании, подмене понятий, о совести и глупости.
Иеромонах Макарий Маркиш

"post

Посмотреть предыдущие комментарии
18 февраля 2018 в 18:13

Наше дело маленькое стараться и хотеть трудиться

19 февраля 2018 в 22:32

А я наоборот иногда никак не могу смирится, что не аолучил, что хотел. И надо сказать, то не была Божья воля, однозначно, а не могу. Ккак мне смириться?

01 марта 2018 в 21:53

Спасибо!

21 ноября 2019 в 17:03

Спаси, Господь!

21 ноября 2019 в 18:24
Димитрий# 23 марта 2016 в 18:19

Интересно получается - что все зависит от человека, от его усердия. Пассивность человека не даст плода. То есть, добились мы чего или нет, зависит только от нас и от независимых от нас обстоятельств. А Божья воля - это некое согласие, одобрение на доброе дело Богом. Тогда могут ли мои активные де...

Развернуть

Димитрий,

25 ноября 2019 в 11:37

СПАСИ ГОСПОДИ!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем